Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуме поддержали ко второму чтению поправку о сроке до шести лет создателям НКО за призыв к отказу от гражданского долга

, 11:21 Источник: ТАСС

В Госдуме поддержали ко второму чтению поправку о сроке до шести лет создателям НКО за призыв к отказу от гражданского долга
Госдума РФ, Konstantin Kokoshkin / globallookpress.com

Комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству поддержал ко второму чтению поправку, которая одобряет срок до шести лет создателям НКО за призыв к отказу от гражданского долга.

Согласно тексту поправки, создание некоммерческой организации (в частности, НКО-иноагента), работа которой будет связана с призывами к россиянам отказаться от исполнения гражданских обязанностей, будет караться лишением свободы на срок до шести лет.

Кроме того, поправки ужесточают ответственность за создание религиозных или общественных объединений, деятельность которых связана с насилием над гражданами или прочим причинением вреда их здоровью, а также за руководство подобными объединениями. За подобные действия предлагается ввести ответственность в виде принудительных работ на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до семи лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram