Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Закон об экспериментальной продаже рецептурных лекарств в интернете принят Госдумой

, 17:29 Источник: Коммерсантъ

Закон об экспериментальной продаже рецептурных лекарств в интернете принят Госдумой
Alexey Bychkov / globallookpress.com

Во втором и третьем чтениях Госдумой приняты поправки к закону об обращении лекарств, согласно которому рецептурные препараты допускаются к онлайн-продаже. Эксперимент будут проводить в Москве, Московской и Белгородской областях на протяжении трех лет с марта 2023 года.

Действие закона не будет распространяться на препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества и их прекурсоры, а также сильнодействующие вещества, радиофармацевтические лекарственные препараты, иммунобиологические лекарственные препараты, режим хранения которых ниже +15°C, содержание спирта в которых превышает 25%, а также лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями.

Предусмотрено, что при дистанционной покупке лекарств личность пациента будет проверяться на соответствие данным, которые указаны в рецепте.

Поручение провести эксперимент по электронной продаже рецептурных лекарств на территории России было дано президентом страны Владимиром Путиным. Ранее Минэкономики разработало поправки в закон «Об обращении лекарственных средств», согласно которым рецептурные лекарства можно будет продавать онлайн. На фоне распространения коронавирусной инфекции в России разрешили дистанционную торговлю безрецептурными лекарствами в апреле 2020 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram