Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 43(838) от 2 ноября 2022 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил на научной конференции РАН по правам человека

, 19:00

Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил на научной конференции РАН по правам человека

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий ФАДЕЕВ выступил на открытии научной конференции Института государства и права РАН «Права человека: традиционные ценности, универсальные стандарты, новые вызовы».

«Какие фундаментальные права человека сегодня находятся под угрозой? Частная жизнь и её неприкосновенность – они размываются. Право на труд – аналитики полагают, что огромная армия трудящихся скоро окажется лишней. Право на свободный, творческий, развивающий труд – пожалуй, главное, за что надо держаться», – отметил глава СПЧ.

Он также повторил свой тезис о необходимости ревизии концепции прав и свобод.

«Задача российского интеллектуального сообщества – организовать серьёзное международное обсуждение с выходом на уровень ООН. Эта тема важна для людей, государств и безопасности мира», – подчеркнул Фадеев.

В очередной раз оскандалившийся глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не прошёл мимо главы СПЧ.

«До Вильсона считалось, что Америка должна быть маяком свободы, но не должна вмешиваться в дела других стран. После Второй мировой войны главным инструментом американской внешней политики стала не проповедь о правах человека, а крестовый поход, – отметил Валерий Фадеев и напомнил высказывание главы дипломатии ЕС о «Европе-саде» и окружающих её «джунглях». – Полагаю, что эта политика приправлена тщательно скрываемым презрением к другим народам, даже расизмом. И Боррель раскрыл его. Многие удивлялись расцвету национализма в бывших советских республиках, появлению института неграждан. Русскоязычные оказывались людьми второго сорта – казалось бы, такое вопиющее нарушение должно быть исправлено, но на это закрывают глаза. Европу не смущают нацистские марши в Прибалтике. Теперь на Украине мы видим пример использования национализма и даже нацизма против прав человека. Права людей на востоке Украины пришлось отстаивать оружием. Вот же первопричина этой войны».

В конференции также принял участие член Совета, бывший судья ЕСПЧ Анатолий Ковлер, который высказался за жёсткий запрет на пиратскую рекламу по телефону.

«Необходимо скрупулёзно подойти к оценке тех выгод, которые несут новые технологии. Я сам оценил это, например, в МФЦ. Конечно, это достижение. Но, если задуматься, все мои данные уже там. Я социально обнажён. Про меня всё известно. И если постоянно звонят с рекламой – это следствие нашей обнажённости. Нужен жёсткий запрет на пиратскую рекламу по телефону. Мы стоим перед задачей определить место этих новых (цифровых) прав, обязанностей и обеспечения безопасности».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram