> Мишустин: денежное довольствие мобилизованным составляет 195 тысяч рублей, все эти средства доведены до Минобороны - Аргументы Недели

//Общество :  13+

Мишустин: денежное довольствие мобилизованным составляет 195 тысяч рублей, все эти средства доведены до Минобороны

25 октября 2022, 18:36 [ «Аргументы Недели» ]

Частичная мобилизация. Фото: Sergey Petrov/globallook.com

Все средства для выплаты мобилизованным гражданам доведены до министерства обороны России. Об этом в ходе заседания координационного совета по обеспечению потребностей СВО во вторник заявил его председатель глава российского правительства Михаил Мишустин.

Он пояснил, что денежное довольствие граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, составляет 195 тысяч рублей - «с первого дня». Также в зависимости от звания предусмотрены повышенные оклады.

«Все средства своевременно доведены до министерства обороны, мы держим это на контроле, ведется мониторинг, как осуществляются такие выплаты», - заявил Мишустин.

Заседание координационного совета проходит во вторник в режиме видеоконференции под председательством президента РФ Владимира Путина. 

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.