Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 41(836) от 19 октября 2022 13+

Наталья Кривошеева: развитие ГТО в Приангарье нацелено на движение вверх

, 07:58

Наталья Кривошеева: развитие ГТО в Приангарье нацелено на движение вверх
Наталья Кривошеева, директор ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области».

В рейтинге, отражающем успехи по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), Иркутская область поднялась за 6 месяцев текущего года на 14 пунктов. «Планку мы подняли очень высоко и опускать не намерены — нацелены только на движение вверх», — говорит Наталья Кривошеева, директор ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области».

На хорошем уровне поддерживать всё, что касается ГТО, региону позволяет грамотно выстроенная система, считает Наталья Кривошеева: «На самом деле не так много субъектов РФ, где есть такая опора как Ресурсно-методический центр, который является региональным оператором ГТО в Иркутской области. Мы в этом смысле были пионерами».

Уже проведена большая работа по подготовке кадров. По программе повышения квалификации «Подготовка спортивных судей главной судейской коллегии и судейских бригад физкультурных и спортивных мероприятий ВФСК ГТО» с 2017 года обучено более 800 специалистов центров тестирования ГТО. Такие профессиональные, инициативные люди очень нужны в муниципалитетах.

«Регион у нас по площади очень большой. Люди живут и в крупных городах, и в маленьких поселках. И везде, даже в таежной Тофаларии, куда только вертолетом добраться можно, мы видим интерес к ГТО. А если человек хочет быть спортивным и здоровым, наша задача поддержать его в этом желании, помочь, обеспечить базу для подготовки к тестированию и организовать сдачу нормативов», — объясняет Наталья Кривошеева.

Для организации межведомственного взаимодействия по реализации комплекса ГТО в муниципальных образованиях созданы советы, куда входят представители отделов, ответственных за образование, спорт, молодежную политику и медицину. Работу этих структур курируют лично мэры. Совет образован и при губернаторе Иркутской области. При таком системном подходе удается по-настоящему управлять процессом, ставить задачи и решать их.

Центральная федеральная задача — развитие массового спорта и оздоровление нации. «Не случайно Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав федерального проекта «Спорт — норма жизни», который, в свою очередь, является частью нацпроекта «Демография», — подчеркивает Наталья Кривошеева. — ГТО — это реальные шаги к оздоровлению нации. Несомненно, вложения в спорт, в ЗОЖ способствуют сокращению затрат на восстановление здоровья населения».

Напомним, что общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — это программа физкультурной подготовки, рождённая в СССР. Она существовала с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С распадом Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование. Но, начиная с 2014 года, мощное спортивное движение возрождается.

Сегодня комплекс ГТО состоит из 11 ступеней, соответствующих разным возрастным группам населения от 6 до 70 лет и старше. Нормативы определены по трем уровням сложности — золотого, серебряного и бронзового знаков отличия ГТО.

«Гибкость, сила, ловкость, выносливость — комплекс ГТО позволяет каждому четко протестировать возможности собственного организма, определить свой уровень физической формы, понять, в чем можно подтянуться, — говорит Наталья Кривошеева. — Кроме обязательных испытаний предусмотрены нормативы по выбору. В зависимости от индивидуальных предпочтений и подготовки можно показать свои возможности в плавании или стрельбе, сходить в спортивный поход определённой категории сложности».

В планах у областного куратора комплекса ГТО — нарастить показатели по выполнению норматива по самбо. Единоборство, на самом деле, популярное, занимающихся много. Наталья Кривошеева не сомневается, что продемонстрировать судьям прием по стандартам ГТО — для большинства самбистов вовсе не проблема.

«В настоящий момент мы укрепляем сотрудничество с другими спортивными федерациями», — говорит Наталья Кривошеева. Она уверена, что в легкой атлетике, в спортивном туризме немало людей, способных подтвердить: «Готов к труду и обороне!»

Список «помощников» в продвижении ГТО уже пополнили ДОСААФ, общество «Динамо», общество дошкольных физкультурных работников. В работе с детьми, конечно, своя специфика, здесь очень важна целеустремлённость и креативность наставников, способных привнести момент игры, раскрыть для ребят, что ГТО — это увлекательно.

Также к движению присоединились всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы» и его иркутское областное отделение, Иркутское областное объединение организаций профсоюзов. Совместными усилиями проведен региональный этап Всероссийской спартакиады трудящихся, где участвовали сотрудники ведущих предприятий и организаций Приангарья. В рамках программы соревнований они получили возможность также сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Этот опыт обязательно получит продолжение. У компаний-лидеров есть понимание: здоровый, бодрый сотрудник — работник эффективный. А если говорить о механизмах мотивации, то у работодателей есть все законные инструменты для того, чтобы через систему оплаты труда стимулировать в коллективе интерес к ГТО.

Есть у областных специалистов по ГТО еще несколько продуктивных идей. Команда Ресурсно-методического центра развития физической культуры и спорта Иркутской области подготовила предложения и обязательно их представит на всероссийской конференции, которая пройдет 20 октября в Екатеринбурге. Обсудят, как повысить интерес к спорту и выполнению нормативов среди старшего поколения, школьников, активного населения 30–50 лет. То есть практически у каждого, у кого нет ограничений по здоровью.

А что лично вы можете предпринять, чтобы стать частью движения ГТО? Начать несложно. Организаторы тестирования рекомендуют:

• вести здоровый образ жизни (зарядка, физические нагрузки, питание);

• посещать уроки физической культуры или спортивные залы, фитнес-центры;

• сформировать индивидуальный график или план подготовки к выполнению нормативов испытаний (тестов), входящих в состав ВФСК ГТО.

При соблюдении рекомендаций не сомневайтесь в себе — можно рассчитывать на успех.

В контексте

Памятные медали «90 лет ГТО»

В августе в рамках празднования Дня физкультурника в Иркутской области вручены памятные медали «90 лет ГТО» и золотые знаки отличия ГТО.

К награждению памятными медалями регион представил 63 человека. За значительный вклад в развитие и популяризацию ВФСК ГТО отметили работников сферы физической культуры и спорта. Также награды получили те, кто отвечает за реализацию комплекса ГТО на территории региона и эффективно в этом направлении действует.

Мероприятия по вручению памятных медалей «90 лет ГТО» и знаков отличия проведены во всех муниципальных образованиях Иркутской области. В Иркутске заслуженные награды получили 24 человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram