Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Учителей и родителей школьников попросили не пользоваться иностранным мессенджером WhatsApp и перейти на отечественные

, 09:56 Источник: Коммерсантъ

Министерство просвещения Российской Федерации порекомендовало школьным учителям ограничить использование иностранных мессенджеров, в том числе WhatsApp (компания Meta, которой принадлежит WhatsApp, признана экстремистской и запрещена в России) в образовательном процессе или на рабочих местах.

Газета «Коммерсантъ» проинформировала что рекомендовано перейти с этого иностранного мессенджера на использование отечественного «VK Мессенджера».

В публикации издания указано, что власти Хабаровского края и Курской области перед началом учебного года получили от ведомства письмо, в котором говорилось о запрете использовать иностранные мессенджеры и в качестве замены предлагалось перейти на «VK Мессенджер».

В минобразования Нижегородской области также сообщили, что сотрудникам школ рекомендовали отказаться от приложений Viber, Skype, Google Drive, чтобы избежать «утечки конфиденциальной информации».

По сведениям «Коммерсанта», отказаться иностранных мессенджеров также советовали и родителям. В Минпросвещения России прокомментировали, что их рекомендации касались только учителей во время их работы с государственной системой «Моя школа».

В ведомстве подчеркнули, что каналы общения родителей школьников не регламентируются.

В начале октября предприниматель и программист Павел Дуров призвал держаться «подальше от приложения WhatsApp», поскольку этот мессенджер используется для слежки за пользователями.

В марте сообщалось, что мессенджер WhatsApp не будет заблокирован вместе с ресурсами Meta. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram