Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Казанского стрелка» Ильназа Галявиева ждёт правосудие

, 13:49 , Журналист Источник: kommersant.ru

«Казанского стрелка» Ильназа Галявиева ждёт правосудие

В Генпрокуратуре сообщили, что дело Ильназа Галявиева («казанского стрелка»), виновного в убийствах на территории казанской гимназии в прошлом году, направлено в Верховный Суд Татарстана. Ещё неделю назад ГСУ СКР заявляло о завершении расследования данного преступления. Согласно обвинительному заключению, утверждённому в Генпрокуратуре, 19-летний Ильназ, тогда ещё выпускник гимназии, проник в неё и неоднократно выстрелил в охранника из охотничьего ружья. Передвигаясь по учреждению, он произвёл около 30 выстрелов в педагогов и учеников. В итоге – погибли 9 человек, среди которых 7 детей. Тяжкий вред здоровью был причинён 139 человек. По данным от региональных властей, в момент атаки на территории гимназии находились 714 детей.

Наибольшее число жертв оказалось среди учеников 8 «А» класса. Как сообщалось, они не услышали предупреждения по школьному радио и не заперлись в классе. Также в коридоре рядом с одним из кабинетов Галявиев активировал самодельное взрывное устройство. В Генпрокуратуре отмечают, что само устройство убийца изготовил по типу осколочной мины с готовыми поражающими элементами, которые он хранил у себя дома. Материальный ущерб от разрушений в гимназии оценили более чем в 1.4 млн рублей. Известно, что преступник желал повторить совершенные ранее нападения подростков на школы, которые попали в видеоматериалы.

Следствие и прокуратура полагают, что Галявиев проявлял интерес к экстремистскому и запрещённому в РФ движению «Колумбайн». Решив убить несколько учеников и учителей, молодой человек приобрёл охотничье ружьё, не менее 505 патронов к нему и также изготовил взрывное устройство. Дело Ильназа составляет 310 томов. Расследование завершили уже давно, но дело не могло поступить в суд, пока не изучат адвокат и сам обвиняемый. Официальный представитель СКР госпожа Петренко ранее отмечала, что убийца в ходе следствия признал свою вину и раскаялся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram