Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

14 октября - День работников заповедного дела

, 09:09

14 октября - День работников заповедного дела
Фото: FeelplusCreator, по лицензии Shutterstock.com

14 октября в России отмечают День работников заповедного дела. Праздник учредили в 1999 году. Решение было принято на всероссийском семинаре – совещании «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России», который проходил во Владивостоке.

День работников заповедного дела не успел получить статус официального праздника. Государственный комитет РФ по охране окружающей среды, в ведении которого находились все российские заповедники и который мог утвердить эту инициативу, был упразднен в мае 2000 года.

Тем не менее, хорошая традиция поздравлять в этот день всех, чья деятельность связана с заповедным делом, прижилась в обществе, и каждый год работники заповедников, служб по надзору, природных и национальных парков, общественных организаций отмечают свой профессиональный праздник.

Первый природный биосферный заповедник, Баргузинский, был открыт в России сразу после Октябрьской революции в 1917 году. Это событие стало отправной точкой формирования в стране обширной сети заповедников различного класса и степени доступа.

Сегодня заповедная система России включает 103 заповедника, 64 национальных парка и 63 государственных природных заказника федерального значения, 36 памятников природы, 64 дендрологических парка и ботанических сада.

К концу 1998 г. 21 заповедник имел международный статус биосферного резервата ЮНЕСКО, 5 находились в пределах компетенции международной Конвенции об охране всемирного культурного наследия, а 2 получили дипломы Совета Европы. ЮНЕСКО внесла Алтайский заповедник в список Всемирного культурного и природного наследия под названием «Золотые горы Алтая».

Только в нашей стране заповедник является не просто охраняемой территорией, но и научным учреждением. В России более 13 тысяч особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения. Их общая площадь, без учёта морской акватории, составляет 195,5 млн га, или 11,4% от территории страны.

На особо охраняемых природных территориях работают десятки тысяч человек. Их усилия помогли спасти от истребления соболя, европейского бобра, амурского тигра, зубра, дикого пятнистого оленя и множество других редких видов животных, часть из которых существует сегодня только в заповедниках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram