Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Позор, а не сериал»: Проект Amazon по «Властелину колец» продолжают отторгать ценители Толкина

, 15:01 , Журналист

«Позор, а не сериал»: Проект Amazon по «Властелину колец» продолжают отторгать ценители Толкина
Фото: Youtube-канал

Уже не первый видеоблогер отмечает на своём Youtube-канале невиданное отклонение от творчества Джона Толкина в сериале «Властелин Колец», подаренном сообществу совсем недавно компанией Amazon. Положительные оценки можно поистине пересчитать по пальцам. В основном, рецензии крайне негативного характера. В отзывах системы Яндекс сериал называют позором и оскорблением для всех ценителей Толкина. Мужских персонажей зрители часто именуют слабыми и жалкими. Элронда, привычного уже нам по трилогии Джексона, называют некрасивым и невзрачным, и полагают, что актёра на эту роль подобрали явно не того. Но более всех взъярила Галадриэль, которая по книгам и трилогиям казалась нам самым светлым и добрым персонажем вселенной.

Критика сериала началась ещё с выхода трейлеров и продолжилась по мере выпуска серий 1 сезона. Уже очевидно, что 2-й сезон в этом случае люди едва ли будут ждать. Негативные отзывы упоминали и персонажей, цвет кожи которых совсем не подходит для вселенной Профессора. К примеру, в сериале есть темнокожие хоббиты, гномы и даже эльфы. Но если судить по канону Средиземья, то тёмной кожей там отличались только жители континента Харад, а слишком чёрная кожа была свойственна обитателям Дальнего Харада, где как раз водились гигантские слоны-мумакилы. Родниться с хоббитами, гномами и уж тем более эльфами в тех землях никто никогда не планировал. Да и более того, харадримы поклонялись Мелькору и его посланнику Саурону, и отношение к жителям Севера и Запада у них было крайне предвзятое. Но почему в сериале темнокожие персонажи так часто появляются – до сих пор непонятно.

Российские пользователи интернета окрестили проект Amazon «больной фантазией сценаристов» и «надругательством над каноном Толкина». Такие мнения можно найти практически по всем форумам и сайтам, где обитают толкинисты или просто ценители творчества Профессора. Наиболее часто можно увидеть фразу о попусту потраченных деньгах. Как уже упоминалось в других материалах, всех более всего разочаровала и разгневала одновременно волшебница Галадриэль, которая в сериале представляет собой грозную воительницу-феминистку. Впрочем, такого же рода критика наблюдается и в иностранных источниках. Сериал также не был оценен в западных толкинистских сообществах. Там его фактически «закидали бутылками». Некоторые заявляли, что уже по одним отзывам всё понятно, и смотреть сериал не стоит вообще.

В целом, «Властелин колец» получился достаточно неплохим в плане графики и анимации. Даже можно найти некоторые элементы, походящие на декорации Джексона. К примеру, возьмём величественные подземные города расы гномов и внешний вид их обитателей. Но всё же сценарий и общее отражение вселенной Толкина поставило, пожалуй, жирную точку на дальнейшем развитии проекта. Его репутация испорчена навсегда. Неизвестно, что будет в грядущих его частях и сезонах, и будут ли они выпущены. Ведь сериал умудрился раскритиковать даже сам Илон Маск, а уж его мнение на нашей планете – явно не последнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram