Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 40(835) от 11 октября 2022 13+

Взрыв на Крымском мосту открыл новую фазу СВО на Украине

, 18:20

Взрыв на Крымском мосту открыл новую фазу СВО на Украине

Президент Украины Зеленский, как видно, считает, что ему позволено всё. Но ему быстро объяснили, что это далеко не так.

Причины временных успехов противника

Воодушевлённые успехами на двух участках фронтов, ВСУ пытаются и далее атаковать. Но что же произошло в сентябре, чем были вызваны успехи Украины? ВС РФ более полугода воевали не основным составом, а лишь его частью – батальонными тактическими группами (БТГ) немедленного применения с контрактниками, а также силами их усиления. Ну и небольшим числом резервных компонент – отрядов БАРС, «боевого армейского резерва страны». И только в последние месяцы начали добавляться формируемые в регионах многочисленные добровольческие батальоны – по 2–3 на регион. Хотя где-то формировались лишь роты, а в Москве – полки. Точнее, добровольческие подразделения были ещё весной, но их было мало.

К тому же то, что у нас в полках дивизий и бригадах из трёх БТГ лишь две – немедленного применения, а одна – со срочниками, лишало нас возможности применять свои соединения целиком, за редкими полностью контрактными исключениями. Это тоже снижало эффективность применения: давно стоило перейти на раздельное комплектование боевых соединений и тех, где готовят будущий резерв, то есть срочников.

Да и с контрактниками не всегда всё было гладко – за годы хорошей оплаты и хороших условий службы с множеством льгот в армии успела образоваться прослойка «военных мирного времени». Они пришли в ВС РФ за деньгами и квартирами. Их прозвали «военными ипотечниками», но воевать они оказались морально не готовы. Жёсткие меры к таким начали принимать совсем недавно, а до того подобные кадры или держали в тылу, или увольняли. Вот людей и начало не хватать, хотя танков, БМП и БТР и прочей техники в частях, как и артиллерии и боекомплекта к ней, у нас на порядок больше, чем у противника. И потери мы несём тоже на порядок меньше, чем украинцы.

В результате, когда ВСУ начали применять тактику массированной концентрации сил на участке прорыва, где создавался перевес в живой силе до 10 раз, там и удавалось прорываться. В условиях манёвренной обороны при недостатке сил и недостаточном числе опорных пунктов наша артиллерия и авиация просто не успевали. Приходилось отходить, нанося противнику большие потери.

Армагеддон от «Сурового»

Но сейчас на фронт подошли резервы. В том числе сформированные из добровольческих подразделений новые дивизии и корпуса. Плюс первые отмобилизованные из тех, кто недавно служил срочку или контракт. К ноябрю основная масса таких соединений будет уже на фронте. Украинцы это понимают, вот и пытаются выжать из ситуации всё, что можно сейчас. Но оборона стала уже куда плотнее, и украинские «забеги» больше не должны удаваться.

Очевидно, что Украину вскоре ждёт удар со всех сторон, как в феврале, только намного мощнее. Впрочем, Киев виноват в этом сам. Зачем было, например, задирать Белоруссию, чтобы та начала мероприятия по развёртыванию своих войск в боевой порядок, формируя «региональную совместную группировку войск»? К чему это может привести, в Киеве разве не понимают? В этот раз удар может быть нанесён вдоль границы, после чего Украина будет отрезана от путей поставок из НАТО.

К тому же теперь у СВО есть единый командующий – генерал армии Сергей Суровикин, заработавший ещё в Сирии клички «Суровый» и «Армагеддон». До этого он отвечал за один из фронтов, а все командующие фронтовыми группировками подчинялись уже Генштабу. Теперь схема изменилась.

Украина взрывает Россию

Ошалев от кажущейся безнаказанности, киевские деятели решили, что можно устраивать масштабные теракты в России. Мечты об уничтожении Крымского моста в Киеве лелеяли давно. Но украинской авиации туда было не долететь.

А вот диверсиям Россия пока противостоит не идеально. Спецслужбы, органы правопорядка и охрана, очевидно, часто находятся в расслабленном состоянии. Времена террористической войны на Кавказе забылись. Этим и объясняется, как груз «плёнки» и каких-то там «деталей», «заряженный» промышленной взрывчаткой на основе селитры, проехал аж из Болгарии к нам, и никакая аппаратура и собаки его не засекли. Или «зарядили» груз уже где-то в России? В общем, следствие разберётся, виновных, надеемся, найдут и накажут.

В итоге мост заработал уже к исходу суток. И совсем скоро Киеву ответили. Ударами по инфраструктуре, причём прежде всего энергетической. До этого электростанции старались не трогать, не желая подвергать лишениям мирное население.

В первые же сутки на Киев и более 20 других городов, а также десятки объектов вне их, обрушилось более 200 квазибаллистических, аэробаллистических, крылатых ракет, выпущенных с кораблей, подлодок, бомбардировщиков и наземных пусковых комплексов «Искандер-М», а также управляемых ракет из РСЗО «Торнадо-С». К ударам присоединились десятки «бешеных персидских мопедов» – барражирующих боеприпасов дальнего действия «Герань-2» (русифицированный вариант иранского «Шахед-136»).

Украина минус электрификация

В результате было выведено из строя только на киевщине 4 ТЭС и ТЭЦ, а также 5 в других регионах, что привело к обесточиванию 1307 населённых пунктов, включая такие города, как Львов и Харьков. Отключено множество крупнейших производств, потери – треть тепловой и 15% суммарной генерации. Это примерно 8, 22 ГВт. Кроме того, поражено более десятка узловых подстанций сетей 110/330 киловольт, что нанесло ущерба как бы не больше, чем выход из строя электростанций. Во многих районах встали и поезда. Пока что не было ударов по подстанциям 500 и 750 киловольт, но это пока.

Летят последние сотни ракет

Сбить украинская ПВО смогла примерно ничего. Даже по собственным заявлениям украинцы сбивали не более 4–5% ракет, причём только дозвуковых крылатых, а реально – намного меньше. На следующий день удары продолжились. Только на утро вторника к целям ушло уже под 50 ракет, не считая «мопедов». Была поражена одна из достаточно крупных ТЭС на Западной Украине. Удары продолжаются, и не видно, чтобы их кто-то собирался прекращать.

На этом фоне нелепо выглядели украинские «эксперты», которые начали наперебой уверять, что это были «точно последние ракеты». Мол, русские «распечатали НЗ, но его надолго не хватит». Конечно, это всё глупость. Ракеты Россия производит совсем не такими темпами, как до СВО, а в несколько раз большими. Наша страна, оказывается, сообщала о своём производстве далеко не всё и наделала ракет больше, чем от неё ожидали. Похоже, на Западе по-прежнему плохо знают Россию, это их столетиями и подводит.

Назад в будущее, в Средние века

В общем, Украину может ждать путешествие во времени. Только в обратную сторону. Когда из всего электричества человек знал только молнию, не понимая её сути.

Всё это сопровождается усилением ударов артиллерии, ракет и авиации в прифронтовых районах. Вместе с действиями барражирующих боеприпасов, как «Гераней», так и наших «КУБов» и «Ланцетов». Вполне логичным продолжением, как нам кажется, может быть и лишение ВСУ «глаз» от союзников по НАТО. Во всяком случае недавние намёки Космических войск ВКС про «эксперименты с космическими аппаратами» противника понимать можно и так. Могут на столе оказаться и ещё более серьёзные козыри.

Вот и получается – переговоров с Украиной больше не будет, кроме как о безоговорочной капитуляции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram