Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

История «успеха» Латвии: в Саласпилсском крае дети не могут посещать школу

, 20:30 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

История «успеха» Латвии: в Саласпилсском крае дети не могут посещать школу

В Саласпилсском районе Латвии возникла проблема – школьникам сложно посещать школу, так как автобуса нет… Совершенно серьезно! Автобус не ходит до школы, которая находится всего в 15 км от Саласпилса. Кстати, от Риги до Саласпилса чуть больше 20 км.

Националисты Латвии любят повторять, что страна добилась успеха во всем! Да, так и говорят – «история успеха Латвии».

Успех, так успех! Добились! В Саласпилсском крае школьники не могут учиться, так как нет возможности доехать до школы! И это дети не из таежных хуторов, а всего лишь в 20-25 км от столицы Латвии!

Как объяснили родители школьников, дума известила всех, что автобуса не будет… А как же тогда быть? А дума нашла, что ответить – пишите заявления! Родители стали строчить письма в разные организации, но результата нет! Дорога в Саласпилсском крае до школы небезопасная и неблизкая, но главное – плохо освещена. А зимой совсем сложно пешком передвигаться несколько км. по «колдобинам», да и лес рядом…

В чем же причина такого успеха?

Конечно, в финансах!

«Чтобы обеспечить перевозку саласпилсских школьников на муниципальном транспорте, в дополнение к остальным издержкам, требуется купить автобус стоимостью около 240 тысяч евро», - заявила представитель местной думы Гинта Гайлите.

Я думаю, что это. Действительно, проблема для школьников – если к началу уроков родители могут подбросить детей до школы, то забрать - вопрос, потому как родители работают, а глубокой осенью и зимой темнеет рано…

Но самое интересное заключается в отношении думы к родителям школьников – их просто обозвали идиотами! Почему? Судите сами, что сказал представитель местной думы на собрании:

«Вы полные идиоты, что купили недвижимость в таких поселках – я бы не покупал! Денег нет у нас. Вы не понимаете, сколько стоит такой автобус и его использование! Вы не умеете считать!»

Просто «шедевр»!

История «успеха» Латвии, вернее, отношение правительства к молодому поколению – нет слов!

Впрочем, почему американский премьер Латвии должен думать о латышских детях? У него есть свои, граждане США!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram