Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Депутат Сейма Латвии Рамона Петравича: Если латвийцы начнут протесты, то я буду вместе с народом

, 09:42 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Депутат Сейма Латвии Рамона Петравича: Если латвийцы начнут протесты, то я буду вместе с народом
Рамона Петравича

Многие в Латвии считают, что политика – дело мужское, а женщине лучше заниматься семьей. Совершенно серьезно! Если посмотреть, то не так уж много дам политиков, а тех, кого латвийцы знают и обсуждают, увы, единицы. Видимо, это связано с тем, что мужская команда политиков всегда доминировала именно в Латвии. Но разве современная женщина даст себя в обиду? Точно скажу, что не дождетесь! Латвийские женщины-политики умеют многое, но главное – отстоять интересы людей, которым сегодня приходится очень, очень, очень туго. Специально для балтийского бюро «АН» интервью с избранным депутатом Сейма Рамоной Петравичей.

Депутат Сейма Латвии Рамона Петравича: Если латвийцы начнут протесты, то я буду вместе с народом

Рамона, сегодня латвийцам приходится очень сложно – цены даже на продукты первой необходимости, хлеб, молоко, картофель, увы, слишком высокие. Недавно, прошла в СМИ информация, что биокурица в обычном латвийском магазине стоит 34 евро! А если прибавить счета за газ, электричество, то жить просто невозможно. Латвийцы вас избрали в новый Сейм Латвии – с чего начнете работу?

- Вы правы насчет сложной жизни. В первую очередь я буду выступать за замораживание цен на газ и электричество! Такие огромные цены латвийцы просто не потянут! Сегодня уже люди жалуются, что в домах, если централизованное отопление, электричество, то цены подскочили в несколько раз! Судите сами, может ли пенсионер, например, оплатить услуги «энерго», которые стоят 200 евро? А раньше такая услуга стоила 20-30 евро! И это без отопления! Латвия еще не подключила отопление во всех районах Риги… Счета могут приходить от 200 евро до «бесконечности»… Это просто невозможно! И какой результат будет? Во-первых, волна эмиграции, огромные долги, болезни и даже летальные случаи. Я буду требовать в парламенте, чтобы этот вопрос был решен на благо народа!

Депутат Сейма Латвии Рамона Петравича: Если латвийцы начнут протесты, то я буду вместе с народом

Рамона, а как добиться того, чтобы тебя услышали?

- А нужно говорить! И говорить громко, уверенно! Я знаю, как жить, когда бедность, когда копейки считаешь! И это зверство, когда люди вынуждены занимать деньги на еду! Я могу допустить, что латвийцы пойдут «на улицу», организуют акции протеста… И скажу точно, что если возникнут такие акции, то я буду вместе с народом. Вы посмотрите, какие плачевные пенсии у наших пожилых, как мать не может прокормить своих малолетних детей… Необходимо повысить пенсии, пособия по инвалидности, для детей… На это можно найти деньги! Главное – захотеть! Вот я и буду убеждать все партии в парламенте, что это просто необходимо!

- Как вы думаете, почему латвийцы отдали вам свои голоса?

- Я просто с ними искренна! У меня нет проблем лично приехать к пенсионеру, если он просит о помощи. Людям нельзя врать! Никогда! Я думаю, что латвийцы мне верят… И я попытаюсь их не разочаровать.

- А время на семью хватает?

- Сложный вопрос… Эти выходные – первые за несколько месяцев, которые я провожу с семьей… и это счастье!

Благодарю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram