Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Стало известно, сколько в России аварийных домов

, 17:45

Стало известно, сколько в России аварийных домов

1 февраля текущего года заработал закон, по которому местные чиновники обязаны уведомлять Росреестр о принятых решениях в части объявления домов аварийными или непригодными для дальнейшего проживания. Поэтому покупатели жилья и банки будут иметь достоверные данные о его состоянии.

Это крайне важно, поскольку до недавнего времени гражданам было тяжело самостоятельно получать сведения о статусе дома. Ведь власти не обязаны были обнародовать соответствующую информацию. Теперь же сведения о наличии аварийности дома будут содержаться в выписке из ЕГРН. Соответственно, потенциальный покупатель получит дополнительную возможность подстраховать себя.

Ведь ещё 3 года назад вступили в действие правила, по которым покупатели аварийного жилья лишались возможности получить другие квадратные метры взамен. Речь может идти лишь о компенсации потраченных денег. А этой суммы зачастую не хватает на приобретение новой недвижимости.

По состоянию на начало сентября в Росреестр поступили сведения о 89 тысячах многоквартирных домах и частных домовладений с приставкой аварийные. Ещё примерно 323 000 объектов получили статус непригодных для использования, подлежащих дальнейшей реконструкции либо сносу. Из них 281 000 – это площади внутри многоквартирных домов.

По существующим ныне планам, до 2025 года предполагается освободить чуть более 9 миллионов квадратных метров аварийных площадей, где проживает свыше 510 тысяч человек. Кроме того заработала программа, направленная на расселение домов, которые были признаны аварийными на протяжении 2017-2021 годов. А это примерно 15 миллионов жилых квадратных метров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram