Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Кампус, на старт!

, 13:11

Кампус, на старт!
Фото Людмилы Ковалевой

Губернатор Челябинской области и министр науки и высшего образования РФ готовятся подписать концессионное соглашение по строительству образовательного учреждения мирового уровня.

По словам Алексея Текслера, появление нового образовательного центра – это новые перспективы развития региона.

«Все наши вузы подписали соглашения о взаимодействии. По сути, уже сейчас формируется единая образовательная среда и пространство, потому что без коллаборации вузов невозможно говорить о развитии высшей школы в регионе», — отметил губернатор.


ФИНАНСИРОВАНИЕ ПОДТВЕРЖДЕНО

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудили вопросы реализации масштабного проекта в Челябинске. В рамках встречи южноуральский губернатор обозначил, что уже подготовлено концессионное соглашение, ведется разработка проектно-сметной документации, идут инженерные изыскания.
Челябинская область получила гарантийное письмо, которое закрепляет в рамках бюджетов на 2023–2025 годы выделение денежных средств на строительство кампуса в Челябинске.

«На следующей неделе мы подписываем концессионное соглашение. Я процесс ускоряю, со стороны ВТБ тоже есть подтверждение о готовности подписания», — отметил Алексей Текслер.

По словам министра Фалькова, челябинский кампус полностью защищен в тех объемах, которые запланированы, финансирование подтверждено».


ЧЕГО ЖДАТЬ?

Кампус появится на реконструируемых площадях ЮУрГУ, ЧелГУ и у поселка «Терема» в Сосновском районе. Запустить его планируется в 2024–2025 годах.

Площадь кампуса составит 114 тыс. кв. метров, территории — 32,8 га. Здесь организуют пространства для научной, образовательной, исследовательской и социальной работы, для учебы и проживания студентов, ученых и преподавателей.
В проекте — многофункциональный административно-деловой центр, учебно-лабораторный кампус с технопарком, гостиницы, коворкинг, магазины в формате стрит-ритейл, библиотека, лабораториум. Все это будет интегрировано в городскую среду, многофункциональными трансформируемыми пространствами для учебы, научных исследований и досуга могут пользоваться не только студенты вузов, но и местные жители.

Предварительная стоимость строительства в Челябинске межвузовского кампуса — 19,5 млрд рублей. Большую часть средств выделит федеральный центр, остальное поделят региональная казна и инвесторы, которые также заинтересованы в появлении столь солидных объектов на территории области.

Кроме Челябинска подобные кампусы появятся в Томске, Москве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Уфе и Калининграде.

Предполагается, что создание комфортных условий для образования, проживания и досуга студентов послужит увеличению притока молодежи в научную сферу. Отличники и высокобальники будут оставаться в Челябинской области.

По словам президента ЮУрГУ Александра Шестакова, тот факт, что гранты достались не только признанным центрам науки и образования Томску и Новосибирску, но и Челябинску, говорит об успешной деятельности губернатора, области и наших университетов. Инновационная программа развития образования, разработанная в регионе, позволит сделать Южный Урал более конкурентоспособным в современных условиях и на среднесрочную перспективу.

Например, в ЮУрГУ начнется освоение новых сфер изучения и внедрения современных технологий. Одно из направлений, которое уже реализуется, – это искусственный интеллект в индустрии. Также вуз готовится получить грант на создание инноваций в области биометрии.

ЦИФРЫ
• 1200 студентов, сотрудников и преподавателей примет новый кампус, его общая вместимость составит 4999 мест.
• К 2030 году Челябинская область должна принять 5225 иностранных студентов, 41 721 иногородних студентов, 500 студентов бесплатно смогут получить дополнительную квалификацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram