Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуму внесен законопроект об отсрочке от мобилизации для родителей детей с инвалидностью

, 19:21 Источник: ТАСС

В Госдуму внесен законопроект об отсрочке от мобилизации для родителей детей с инвалидностью
Политик Сергей Миронов, фото: Russian State Duma Press Service/globallookpress.com

Группа депутатов фракции "Справедливая Россия - За правду" во главе с Сергеем Мироновым внесла в Государственную думу РФ законопроект о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Текст документа во вторник, 4 октября, размещен в электронной базе Госдумы.

Документом предлагается дополнить статью 18 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" положением, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется "родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы".

Инициаторы считают, что "в отношении таких семей должны быть предусмотрены законодательные меры о праве отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в отношении обоих родителей".

Справороссы предлагают распространить положения инициативы на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября 2022 года подписал указ о проведении в России частичной мобилизации. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что призыву из запаса подлежат 300 тысяч человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.

Генеральный штаб Вооруженных сил Российской Федерации по поручению Министра обороны РФ Сергея Шойгу подробно разъяснит военным комиссарам информацию по отсрочкам для определенных категорий граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram