Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Мануйлова порассуждала о ситуации на рынке труда на фоне частичной мобилизации

, 11:54 , Журналист Источник: kommersant.ru

Эксперт Мануйлова порассуждала о ситуации на рынке труда на фоне частичной мобилизации

После объявления частичной мобилизации молодые мужчины рискуют пополнить собой список категорий россиян, которые до сих пор часто сталкивались с дискриминацией при приеме на работу (женщины, пожилые люди, инвалиды). Эксперт Анастасия Мануйлова провела детальный анализ ситуации. И она обеспокоена тем, что многие, которые вернутся после СВО, столкнутся со сложностями с адаптацией к работе и в целом к нормальной жизни. «Адаптироваться будет непросто», - заявляет аналитик, «А работа – важнейший институт социализации».

Как отмечает госпожа Мануйлова, в случае инвалидности этим людям потребуются рабочие места, адаптированные под физические возможности, а если речь идёт о психологической травме, то нужна будет какая-то система реабилитации. «Да и при благополучном исходе служба вряд ли поспособствует развитию непосредственно профессиональных навыков», - сказала эксперт, «Работников придётся дообучать». Анастасия Мануйлова добавляет, что заниматься дообучением сотрудников, вероятно, придётся самим работодателям. Пока что вероятность господдержки адаптации воевавших оценить невозможно. И есть опасения, что это приведёт к повторному шоку в массе работодателей.

«Компании могут снизить темпы найма молодых мужчин, обратив внимание на тех, кто традиционно проигрывал им в конкуренции за рабочие места», - замечает аналитик, «В итоге российский рынок труда может вынужденно стать более инклюзивным гораздо быстрее, чем это предполагала соцполитика мирного времени». Но также госпожа Мануйлова просит обратить внимание на то, что производительность труда, при этом, может снизиться. К тому же из-за необходимости оплаты такого перехода компаниями цены будут только расти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram