Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Тольяттинскому потрошителю добавили к пожизненному сроку еще 10 лет

, 10:44 , Журналист

Тольяттинскому потрошителю добавили к пожизненному сроку еще 10 лет

Олегу Рылькову - тольяттинскому потрошителю, суд в Тольятти вынес новый приговор. Его признали виновным в убийстве 6 человек с разбоем, изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера (п. п. «е», «з» ч. 2 ст. 102 УК РСФСР). 

Преступления он совершил с августа 1993 по ноябрь 1994 года в Центральном районе Тольятти. Олег Рыльков задушил 5 женщин и 15-летнюю девушку. Убийства были совершены одинаковым способом: жертвы погибли от механической асфиксии. Мужчина был приговорен дополнительно к 10 годам лишения свободы. На данный момент за убийства, разбои и насильственные действия сексуального характера он отбывает пожизненный срок в Оренбуржье.

Региональное СУ СКР сообщило: «Судом Рыльков признан виновным в совершении указанных преступлений, ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы».

Приговор пока не вступил в законную силу. В течение 10 дней в ведомстве станет известно, будет ли прокуратура опротестовывать его.

Одно из преступлений было совершено вечером в августе 1993 года. Осужденный возле дома по ул. Карла Маркса познакомился с жительницей Тольятти и отправился с ней в микрорайон Портпоселок, на берег Волги, распивать спиртное. Там он предложил ей вступить в интимную связь, но женщина отказалась. Тогда Олег Рыльков 9 раз ударил ее, повалил на землю, сдавил шею ногой и задушил. Затем утопил тело в реке и скрылся с места происшествия.

В январе 1994 года мужчина увидел по ул. Мира, в подъезде жилого дома, открытую входную дверь в квартиру, проник туда и обнаружил спящую на диване женщину. После этого Рыльков нашел на кухне бельевую веревку, нарезал из нее жгуты и связал жертве ноги и руки. Но женщина проснулась и стала сопротивляться. Тогда преступник, угрожая ножом, накинул ей на шею кусок веревки, не меньше 10 раз ударил ее ногами и руками по жизненно важным органам, и 3 раза ранил ножом в шею. Женщина умерла, а Олег Рыльков похитил ее деньги и покинул квартиру.

Весной того же года маньяк стал приставать на улице к несовершеннолетней девочке. Мимо проходила женщина и сделала ему замечание, что привлекло внимание прохожих. Это помешало Олегу Рылькову совершить очередное преступление считают в региональном СКР.

После этого маньяк проник в квартиру к женщине, сделавшей замечание. Он палкой разбил окно, несколько раз ударил ее и повалил на пол. Женщина сопротивлялась, но Рыльков этой же палкой сдавил ее шею, и она умерла.

СУ СК РФ по Самарской области сообщило, что во всех преступлениях осужденный признал свою вину и рассказал, и показал, как они были совершены.

Олег Рыльков - один из самых известных серийных убийц в стране. Сотрудниками полиции он был задержан в конце 1990 годов. Судили мужчину с апреля по июнь 1998 года. В итоге он был признан виновным в ряде преступлений вместе с 3-мя убийствами. Его жертвами были несовершеннолетние жители от 6 до 13 лет и 40-летняя женщина.

Сначала Рылькова приговорили к смертной казни, но, после введения моратория, ее заменили на пожизненное заключение. Олег Рыльков отбывает наказание в исправительной колонии особого режима «Черный дельфин» в Соль-Илецке.

Позже следствием была установлена причастность Рылькова к другим преступлениям. Автозаводской районный суд Тольятти в июне 2020 года вынес ему приговор за убийство 2 несовершеннолетних девочек в 1994 году в Тольятти и в 1997-м в Борском районе.

Мужчина признал вину в содеянном. Психиатрическими экспертизами установлено, что, на момент совершения преступлений, он был дееспособен. Его осудили на 19 лет лишения свободы.

В настоящее время преступник продолжает отбывать наказание в виде пожизненного заключения в колонии за убийство в Оренбуржье 6 человек, 5 из которых были несовершеннолетними, покушение на убийство несовершеннолетнего, 24 эпизода насильственных действий сексуального характера в отношении детей и 34 эпизода разбоев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram