Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

День войск гражданской обороны МЧС России

, 10:34

День войск гражданской обороны МЧС России
Фото: rus.team

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники отдельных частей гражданской обороны, пожарные, специалисты поисковых и спасательных отрядов, все те, кто работают круглосуточно в режиме быстрого реагирования.

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Этот день и был принят в качестве даты празднования.

Первые мероприятия по организации гражданской обороны проводились еще в период Первой мировой войны. Но это были лишь робкие попытки формирования сил, настоящий виток развития произошел в конце 30-х годов. Была создана система ПВО местного уровня (МПВО), ставшая основой противовоздушной обороны государства.

МПВО сыграла неоценимую роль в ходе Великой Отечественной войны.

В период «холодной» войны, с возникновением угрозы применения потенциальным противником ядерного оружия, потребовалось создать принципиально новую систему оборонных мероприятий по защите населения и объектов экономики от поражающих факторов вновь изобретённого оружия. В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР.

В 1986 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, на ГО были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.

В ноябре 1991 года был создан Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России). Спустя 3 года,  в 1994-м, он был переименован в Министерство Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны. 

Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram