Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

С 1 марта 2023 года продавать животных на рынках и в зоомагазинах будет запрещено

, 16:10 Источник: Московский комсомолец

С 1 марта 2023 года продавать животных на рынках и в зоомагазинах будет запрещено
Aleksandr Schemlyaev / globallookpress.com

Госдума в окончательном чтении приняла поправки в закон об ответственном обращении с животными. Если они вступят в силу, с 1 марта 2023 года будет введен полный запрет на продажу питомцев в зоомагазинах и на птичьих рынках. Автор законопроекта — зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он считает, что продажа животных представляет собой черный рынок, где можно купить у кого угодно и что угодно.

Условия, в которых сегодня содержатся животные в зоомагазинах и на рынках, попадают под статью «жестокое обращение с животными». 
«Мне люди говорили, что покупают животных в зоомагазинах из-за жалости. Им тяжело смотреть на многомесячные мучения братьев наших меньших, находящихся в непроветриваемых аквариумах, без возможности выгула, без ветеринарной помощи, нормального режима питания и социального общения», — заявил Владимир Бурматов.

Оптимальным местом для приобретения питомца теперь станут специализированные питомники и выставочные центры, где для животных созданы нормальные условия.

«Я рекомендую обратить внимание на приюты, которые переполнены животными. У нас есть приюты для породистых животных: алабаев, шпицев, хаски, сенбернаров. Кого мне только не приносили, и этих животных отдают в добрые руки бесплатно. Хочу сказать отдельно спасибо тем, кто берет уличных котов и собак», — говорит депутат.

Магазины смогут продолжить продажу мелких животных, считает Бурматов. По его мнению, условия в помещениях можно создать для рыбок, мелких грызунов или небольших птиц. Проверять торговые точки, питомники и частных заводчиков будут Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram