Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

28 сентября - День работника атомной промышленности

, 11:15

28 сентября - День работника атомной промышленности

Профессиональный праздник работников гражданской ядерной промышленности появился в России в 2005 году, соответствующий указ подписал Владимир Путин.

Дата праздника имеет символическое значение – 28 сентября 1942 года председатель Государственного комитета обороны СССР Иосиф Сталин согласовал распоряжение ГКО «Об организации работ по урану».

Документ предписывал учреждениям Академии наук проведение исследовательских работ. Ученые обязывались дать ответ на вопрос о возможности создания нового оружия. В качестве его боевой части должны были использоваться процессы деления радиоактивных ядер. Также ставилась задача о применении урана в качестве топлива.

Первая в мире и в России атомная станция была построена в Обнинске Калужской области в 1954 году. АЭС проработала около 50 лет.

Сегодня атомная индустрия считается одной из важных стратегических отраслей отечественной экономики, около 1/4 всей российской энергетики производится на АЭС. Это технологически сложные объекты с ядерными установками. В России действуют 10 атомных электростанций. Еще 6 строятся, 4 находятся на консервации, а для 8 готовится проектная документация. Наша страна лидирует в мире по количеству реакторов.

Внутреннюю и зарубежную деятельность в сфере атомной энергетики осуществляют компании и организации, входящие в систему госкорпорации «Росатом».

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram