Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Голикова: мобилизованные россияне получат право досрочно выйти на пенсию

, 14:18 Источник: ТАСС

Голикова: мобилизованные россияне получат право досрочно выйти на пенсию
Вице-премьер Татьяна Голикова, фото: Russian Government/globallookpress.com

Вице-премьер Татьяна Голикова в ходе оперативного совещания с председателем правительства Михаилом Мишустиным в понедельник сообщила, что гражданам участие в спецоперации России на Украине будет зачтено в страховой стаж для назначения пенсии.

По ее словам, мобилизованные в рамках частичной мобилизации россияне также получат право досрочно выйти на пенсию. Трансляция велась на YouTube-канале правительства РФ.

«Работники, призванные по мобилизации, получают статус военнослужащих, и в связи с этим им предоставляются все гарантии, которые имеют военнослужащие по контракту. Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости», — отметила Голикова. По ее словам, мобилизованные граждане получат право досрочно выйти на пенсию.

Голикова также рассказала, что с призванными работниками не будут расторгать трудовой договор. В этом случае работодатель должен приостановить его, а «все причитающиеся на этот момент выплаты должны быть произведены».

Мишустин на совещании сообщил, что правительство России занимается подготовкой дополнительных мер, чтобы поддержать граждан, подпавших под частичную мобилизацию.

Он подтвердил подписание постановления правительства, устанавливающее, что трудовые договоры работников, которых призовут по мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram