> Адвокат Карабанов: если вы не попадаете под мобилизацию, а повестка пришла, отправьте подтверждающие справки в военкомат - Аргументы Недели

//Общество 13+

Адвокат Карабанов: если вы не попадаете под мобилизацию, а повестка пришла, отправьте подтверждающие справки в военкомат

26 сентября 2022, 13:48 [ «Аргументы Недели» ]

Maksim Konstantinov/Globallookpress.com

Председатель Московской коллегии адвокатов «Карабанов и партнёры» Александр Карабанов в эфире Общественной службы новостей проконсультировал, что делать, если гражданин не попадает под частичную мобилизацию, но повестка из военкомата ему пришла.

Частичная мобилизация в России объявлена 21 сентября. Многие граждане получили повестки, и в Telegram-каналах и социальных сетях начали появляться сообщения о вручении повесток людям, которые не подходят под параметры мобилизации, указанные Министерством обороны.

Под мобилизацию не попадают граждане, имеющие документы о трудоустройстве в отрасли, которая дает бронь, многодетные, имеющие справку о семейном положении, или медицинскую справку о состоянии здоровья.

Александр Карабанов порекомендовал, чтобы не стать уклонистом от военной службы во время мобилизации, гражданину следует написать заявление на имя военкома, в том военкомате, где он стоит на воинском учете, приложив все необходимые документы, подтверждающие отсутствие возможности нести военную службу.

Как объяснил адвокат, это дает возможность человеку добиться своего статуса и избежать привлечения к ответственности за уклонение от призыва. Заявление пишется в свободной форме и отправляется заказным письмом, в военкомат приходить не нужно.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Визитом в Ирак Эрдоган пытается собрать осколки Османской империи