Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Саратовской области отменено решение о призыве 59-летнего лейтенанта запаса, бывшего 40 лет назад на сборах три месяца

, 18:55 Источник: РИА Новости

В Саратовской области отменено решение о призыве 59-летнего лейтенанта запаса, бывшего 40 лет назад на сборах три месяца
Здание Минобороны РФ в Москве, фото: Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

В Саратовской области отменили решение о призыве 59-летнего Александра Ермолаева, старшего лейтенанта запаса. Ермолаев - житель села Николаевка Вольского района.

Телеграм-канал Mash накануне разместил видеообращение Ольги Карповой, представившейся дочерью этого мужчины. Она рассказала, что ее отца мобилизовали, хотя он не участвовал в боевых действиях, а 40 лет назад после окончания вуза, в котором учился на военной кафедре, был на трехмесячных сборах и по окончании ему дали звание старшего лейтенанта.

Александру Ермолаеву позвонили и пригласили прийти в военкомат. Там ему вручили повестку.
По информации Mash, у мужчины изъяли мобильный телефон, выдали форму и отвезли в пункт сбора на базе местного военного училища. Родственники Ермолаева обратились на горячую линию Минобороны РФ, им подтвердили, что мобилизация незаконна.
Ольга Карпова также рассказала, что семья обращалась и в прокуратуру Вольска.

РИА Новости передает со ссылкой на пресс-службу губернатора Саратовской области Романа Бусаргина. По сведениям чиновников, военный комиссариат провел проверку, в результате которой установлено, что Ермолаев не соответствует критериям отбора в рамках частичной мобилизации.

Ошибки замечены в разных регионах. Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что мобилизованные по ошибке будут возвращены домой.

Глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев обратился к министру обороны РФ из-за подхода военкоматов к объявленной президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram