Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Глава СПЧ Фадеев обратился к главе Минобороны Шойгу из-за «палочного» подхода военкоматов к мобилизации

, 17:23 Источник: РБК

Глава СПЧ Фадеев обратился к главе Минобороны Шойгу из-за «палочного» подхода военкоматов к мобилизации
Глава СПЧ Валерий Фадеев, фото: Ministry of Culture Russia/globallookpress.com

Глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев обратился к министру обороны РФ из-за подхода военкоматов к объявленной президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации.

Глава СПЧ заявил, что «первые дни частичной мобилизации показали, что военные комиссариаты нередко исходят из логики «палочной системы», формально относясь к формированию мобилизационного контингента».

Фадеев обосновал: «Призывают людей без военно-учетной специальности и боевого опыта; не подходящих по возрасту». По словам главы СПЧ, но и известны случаи отказа в приеме добровольцев из-за того, что военкомат «уже выполнил план». Фадеев отметил, что, вероятно, у военкоматов могут быть устаревшие базы, цифровизация где-то хромает, поэтому с каждым человеком надо работать тщательно, а не для плана.

Фадеев призвал исключать случаи, «которые могут подрывать доверие народа». Он рассказал про сообщения о мобилизации 70 многодетных отцов в Бурятии (после того, как на это обратил внимание глава региона, их отпустили). Ксения Собчак писала о призыве медсестер и акушерок в Свердловской области «без какого-либо опыта работы в экстренных ситуациях под угрозой уголовного преследования».

По мнению Фадеева, нужно еще раз объяснить, кто подлежит призыву и широко распространить инструкции для призывников. Также возмущает стиль работы — некоторые вручают повестку в два часа ночи, думая, что у нас все уклонисты.

Напомним, глава Якутии Айсен Николаев заявил, что мобилизованные по ошибке будут возвращены домой. 

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram