Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Поставщика ВМФ осудили на 7 лет колонии за мошенничество

, 13:22 , Журналист Источник: kommersant.ru

Поставщика ВМФ осудили на 7 лет колонии за мошенничество

Бывший гендиректор АО «Лопастные и гидравлические машины» Игорь Родькин пришёл на костылях в Преображенский райсуд Москвы на оглашение приговора. Он признался, что не знает, доживёт ли до конца оглашения, ввиду проблем с диабетом. Приговор по делу, состоящему из 125 томов, судья Анна Чайковская читала 3 дня. Она разрешила Родькину слушать её решение, сидя рядом с защитником.

Как следовало из судебного акта, госпожа Чайковская признала доказанным участие подсудимого в 15 эпизодах мошенничества, совершенных лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации (ст.159 УК РФ), при поставке его предприятием насосов судостроительным компаниям, которые занимались строительством кораблей разных типов. Поставки происходили в 2010-2016 годах. Среди заказчиков часто упоминались ПАО «Амурский судостроительный завод», АО «Центр судоремонта «Звёздочка» вместе с филиалами и АО «Зеленодольский завод им.Горького» в Татарстане.

В ходе приёмки судов члены комиссии предъявляли претензии к качеству насосов. Они утверждали, что они не только не соответствуют заявленным требованиям, но и вообще не могут нормально функционировать. Отмечалось, что двигатели насосов поставлялись с поддельными документами, а то и вовсе были без сертификатов. Проведённые экспертизы в рамках расследования СКР показали, что насосы если и производились в РФ, то являлись копиями украинских, а состояли в основном из китайских деталей. В контрактах же было указано, что это образцы чисто российской продукции.

Следствие вменило в вину 17 коммерческих подкупов (ст.204 УК РФ), которые Родькин осуществлял в отношении должностных лиц судостроительных организаций с тем, чтобы они принимали его подозрительные насосы. Обычно такое вознаграждение, нарушающее закон, составляло от 40 до 70 тысяч рублей. Подсудимый отказался признавать свою вину. По словам Игоря Родькина, в насосах действительно использовались двигатели без указания предприятия и страны-изготовителя. Он заверял, что все двигатели работали нормально. А об их происхождении пояснял, что они были спроектированы в его АО украинскими инженерами, приехавшими из Харькова.

Подсудимый также утверждал, что подкупать кого-то ему было незачем, так как насосы продаваемые АО «Лопастные и гидравлические машины», стоили куда меньше, чем у большинства других российских производителей, и к тому же поставлялись без предоплаты. Следствие по делу бывшего руководителя компании длилось до лета прошлого года, после чего оно поступило на рассмотрение Преображенского суда. Гособвинитель запрашивал для Родькина 7 лет общего режима с прекращением ряда эпизодом 2010-2011 годов за истечением срока давности. Прокурор также посчитал, что подсудимому должен быть назначен штраф размером 930 тысяч рублей, а его имущество, оцениваемое в 2 миллиона рублей, - конфисковано.

Председательствующая так и поступила. Бывший директор АО теперь будет вынужден провести 7 лет своей жизни в колонии. Но адвокат Родькина считает вынесенный приговор несправедливым и планирует его обжаловать. Стоит отметить, что её подзащитный является инвалидом 2-й группы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram