Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36 (831) 14-20 сентября 2022 13+

Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова поделилась статистикой обращений россиян за семь месяцев 2022 года

, 19:38

Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова поделилась статистикой обращений россиян за семь месяцев 2022 года

Закончился восьмой месяц текущего года, и совсем скоро придёт пора подводить его итоги. Вполне понятно, что сейчас всё внимание приковано к спецоперации на Украине и прошедшим выборам. Однако люди всё равно живут своими повседневными проблемами, которые неразрывно связаны с их правами. О том, что волновало граждан России в первые семь месяцев этого года, мы расскажем с помощью инфографики, предоставленной нам Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной МОСКАЛЬКОВОЙ.

ЕЖЕГОДНО в её адрес поступают десятки тысяч обращений. В 2021 году – за семь месяцев поступило 28 032 обращения, а за семь месяцев 2022 года – уже более 30 998 тыс. – больше на целых 11%. В первую очередь это связано с большей открытостью института государственного правозащитника для людей и широким внедрением цифровых технологий: интернет-приёмная, круглосуточная горячая линия, рабочие чаты в мессенджерах, активное использование видео-конференц-связи.

Что больше всего беспокоит наших соотечественников?

Здесь сразу стоит отметить, что, несмотря на санкционную политику и трудности, которые переживают многие трудовые коллективы, сократилось количество жалоб по поводу нарушений трудовых прав.

Также меньше стало обращений о нарушении жилищных прав, что, несомненно, связано с результатом государственных программ по переселению из аварийного жилья. Тем не менее их немало: в основном – по поводу непрозрачности платы за жильё, выселения из жилых помещений, текущего и капитального ремонта, медленного строительства социального жилья.

Меньше стало поступать обращений и по поводу оказания медицинской помощи, незначительно возросло количество обращений по поводу получения образования. В основном они касаются вопросов приёма детей в школы, безопасных условий обучения и проведения промежуточных и итоговых аттестаций.

Больше всего обращений традиционно приходит к нам по вопросам, связанным с уголовным преследованием или отказами в возбуждении уголовных дел: уголовно-процессуальной сферой. Ведь на каждом этапе уголовного процесса – от возбуждения дела до вынесения приговора есть немалое число людей, недовольных вынесенным решением.

Прежде всего недовольны те, кто не получил никакого статуса. Это те заявители, которые просят возбудить уголовное дело в связи с совершением в отношении них преступлений. А вот правоохранительная система, проверив их заявления, выносит постановления об отказе возбуждения уголовных дел, фактически лишая человека тем самым доступа к правосудию, поиску лица, виновного в нанесении ущерба этому человеку, лишая возмещения вообще.

Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова поделилась статистикой обращений россиян за семь месяцев 2022 года

Чаще это заявления о преступлениях экономического характера, также много отказов по преступлениям насильственного характера небольшой тяжести.

К сожалению, увеличилось и количество обращений по поводу защиты прав человека в местах принудительного содержания. В этой сфере рост наблюдался по вопросам ненадлежащих условий отбывания наказания в исправительных учреждениях: содержания в изоляторах временного содержания МВД России и следственных изоляторах, перевода в другую колонию, досрочного освобождения, на применение физической силы и специальных средств.

Закономерно и то, что на 343% – с 615 до 2726 – выросло количество обращений в сфере миграции. Ведь число эвакуированных из ДНР, ЛНР и освобождённых территорий Украины приближается к 4 млн человек!

Для помощи им создана специальная оперативная группа, развёрнута круглосуточная горячая линия, введено дежурство в выходные дни, сотрудники аппарата уполномоченного вошли в состав Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Татьяна Москалькова, сотрудники её аппарата и уполномоченные по правам человека в регионах за это время посетили свыше 90 пунктов временного размещения беженцев в 27 субъектах Российской Федерации: Московской, Ростовской, Волгоградской, Воронежской и других областях.

На местах они проводят личные приёмы граждан. В тесной координации с местными органами власти, которые делают всё возможное, чтобы помочь людям, они стараются как можно быстрее разрешить проблемы. Зачастую это удаётся сделать прямо во время приёма.

Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова поделилась статистикой обращений россиян за семь месяцев 2022 года

Разумеется, что по итогам рассмотрения обращений уполномоченный и её аппарат инициирует проверки и обращается к органам прокуратуры, следствия, другим государственным органам и институтам гражданского общества.

В общем, можно сказать, что у нас в стране создана своя мощная национальная система защиты прав человека. Сейчас, как никогда, она нуждается в дальнейшем развитии: необходимо укреплять судебную систему, прокурорский надзор и правоохранительные органы.

Кроме этого эффективная защита прав человека требует укрепления и консолидации усилий представителей всех органов публичной власти, СМИ и институтов гражданского общества да и просто неравнодушных граждан.

Уполномоченный убеждена в том, что совместными усилиями мы добьёмся укрепления национальной системы защиты прав человека и создадим повышенные гарантии прав наших граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram