Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

13 тысяч деревьев посадят в Челябинске в 2022 году

, 19:33

13 тысяч деревьев посадят в Челябинске в 2022 году
Фотография: Юлия Боровикова, Вечерний Челябинск

Это вдвое больше, чем в 2021.

На этой неделе глава Челябинска Наталья Котова проинспектировала озеленение мегаполиса. Мэр присоединилась к акции «Цветущий город», в рамках которой в Литературном сквере около публичной библиотеки были высажены декоративные туи. Также Наталья Котова побывала на Новоградском проспекте. Там деревья высадили в 2020 году. Растения, которые не прижились, будут заменены подрядчиком.

«За этот год планируем высадить около 22 тысяч кустарников и не менее 13 тысяч деревьев, - прокомментировала глава города. – Работы будут продолжаться до 15 октября. По сравнению с прошлым годом будет высажено на 5 тысяч больше кустарников и почти в два раза больше деревьев».

Отметим, что озеленением города занимается не только администрация, но и местные предприятия.

«В июле нынешнего года аналитическая компания Marketing Logic внесла Челябинск в топ-5 наименее богатых парками крупнейших городов страны, - отметил аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Юрий Лобунов. - Но в этом случае стоит напомнить расхожий тезис: тренд важнее состояния. Массовая высадка деревьев и кустарников способна изменить ситуацию. Обнадеживает и контроль за приживаемостью растений, и гарантийные требования к подрядчикам. Не буду удивлен, если в очередном рейтинге Челябинск выйдет в твердые «середнячки», оставляя за собой возможность выбиться и в лидеры по озеленению».

Новые деревья и кустарники помогут значительно улучшить экологическое и эстетическое состояние города, уверена руководитель студенческого объединения эко-активистов ЮУрГУ «Клевер» Ульяна Медведева. «Озеленение мегаполиса- действительно трудный и долговременный процесс. Трудности в основном в том, что никогда нет гарантии, приживется ли то или иное дерево. Но очень радует факт того, что контроль состояния высаженных деревьев и кустарников производится», - добавила эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram