Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Источник газеты «Ведомости»: Минфин РФ предлагает «приватизировать» пенсионные накопления

, 09:31 Источник: Ведомости

Источник газеты «Ведомости»: Минфин РФ предлагает «приватизировать» пенсионные накопления
фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

В Министерстве финансов РФ предложили передать пенсионные накопления граждан в их собственность. «Приватизацию» пенсионных накоплений презентовали на стратегической сессии по развитию финрынка в правительстве 30 августа министр финансов Антон Силуанов и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Под «приватизацией» пенсионных накоплений подразумевается передача в собственность граждан накоплений, сформированных по системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), но замороженных с 2014 года.

Председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков сообщил изданию, что в настоящее время сбережения фактически находятся в госсобственности, и этот технический нюанс предполагается преодолеть.

Минфин предложил разрешить гражданам, имеющим пенсионные накопления, инвестировать их по своему желанию.
Под «приватизацию» могут попасть пенсионные накопления, которые образовались за счет того, что до 2014 года шесть процентных пунктов из страхового тарифа в 22 процента составляли накопительную часть пенсии. Ей можно было распоряжаться свободнее, чем страховой. В 2014 году правительство ввело мораторий на эти сбережения, он продлен до 2024 года.

Ранее сообщалось, что Минтруд поручил ПФР проработать различные варианты выплаты накопительной части пенсии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram