Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Клички российских олигархов

, 10:57

Клички российских олигархов

Борис Абрамович Березовский, прозванный в народе сомнительной полуженской кличкой «БАБ», утверждал, что доживет до ста лет, но зачем-то повесился (или был удавлен насильно) 23 марта 2013 года в сортире особняка бывшей жены в возрасте 67 лет. Александр Коржаков дал очень полную и объемную характеристику БАБу: интриган, бесчестный человек, не гнушавшийся ничем на пути к вожделенной власти.

В изобилии русских поговорок особым уважением пользуются те, которые со словом «баба». Причем, смысл их отнюдь не оскорбительный, наоборот, он подчеркивает мудрость, умение лукавить, а то и – хитрить его носительницы. Другое дело, если таковым титулом награждают мужика. Особенно – на зоне. Именно такой «чести» удостоился еще один герой 90-х: создатель и могильщик СБС-Агро Александр Смоленский.

Получать диплом о высшем образовании молодой абитуриент Саша Смоленский зачем-то из Москвы уехал в казахский Джамбул, очевидно посчитав, что в местном геолого-технологическом ВУЗе он получит знаний больше, чем, например, в МГУ. А может там просто дипломы стоили намного дешевле? Вскоре судьба привела Александра в московскую фирму «Весна» на ставку товароведа. Диплом геолога, хоть с натяжкой, но здесь все же пригодиться мог бы: ювелирный отдел «Весны» вовсю торговал различными природными камнями. Именно из «Весны» Александр Смоленский «за кражу госимущества» быстро переехал в СИЗО, а оттуда на два года в лагерь. Отсидев срок, получив справку об освобождении и странное погоняло «Баба Шура». Смоленский, говорят, был человеком компанейским, любил застолья, ценил юмор. Единственное, что могло вызвать в нем приступ ярости – это упоминание его позорной клички «Баба Шура»: мог вцепиться собеседнику в горло.

Подробнее читайте в материале «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram