Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Все флаги вон? Российский триколор стал панславистским, как бы этого ни отрицали европейцы

, 12:34

Все флаги вон? Российский триколор стал панславистским, как бы этого ни отрицали европейцы

22 августа – День флага России. С этого года гимн и поднятие флага станут ежедневно сопровождать начало школьных занятий.

Бело-сине-красное цветовое сочетание использовалось в русской геральдике ещё при царе Алексее Михайловиче. Это полотно находится в Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга. Кстати, именно оно, называвшееся «флагом царя Московского» и представляющее собой бело-сине-красное знамя с золотистым орлом в центре, – именно оно легло в основу президентского штандарта в 1994 году.

В XIX веке многие славянские народы использовали для своих флагов эти три горизонтальные полоски, ориентируясь на Россию. Сегодня мы видим данное цветовое сочетание (в разном порядке) на флагах Сербии, Словении, Хорватии, Словакии. Таким образом, наше государственное знамя стало панславистским.

Триколор был вновь поднят в 1991 году, после августовского путча. В комиссиях шли жаркие дебаты, кто-то критиковал триколор как «царский символ», однако никаких запоминающихся альтернатив предложено не было. Важно вот что: в народе бело-сине-красный флаг начал использоваться до того, как стал государственным. Уже в 1989-м на первомайской демонстрации в Нижнем Новгороде шла отдельная колонна, поднявшая триколор. Это закончилось потасовкой с ОМОНом, от которого тем знаменем и отбивались.

Да, триколор изгнали из России, но белая эмиграция сохранила его. Он и сейчас развевается, например, над кладбищем Мурмелон во Франции (мемориал, посвящённый русским солдатам, павшим на французском фронте Первой мировой войны). Как и над кладбищем Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем, и в Каннах, и в Ницце. Уже на рубеже 1980-х и 1990-х в народе понимали, что триколор не просто антикоммунистический символ, а символ национальный, что происходит не только обновление, но и возрождение. Страна возвращала себе свою историю, восстанавливала храмы. Триколор, конечно же, стал флагом новой эпохи, но это старый флаг новой эпохи.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram