Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Лазарева рассказала о всплеске новых мошеннических схем

, 15:41

Директор фонда «За права заемщиков» и руководитель платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева рассказала о новой волне мошенников. Они предлагают обнулить кредитную историю. Об этом сообщает «Профиль».

Такое оживление эксперт объясняет спадом потребительского кредитования, ростом отказов в одобрении кредитных заявок и ужесточением скоринговых моделей кредиторов.

«Они (мошенники. – «Профиль») предлагают обнулить кредитную историю заемщика, после чего кредиторы непременно станут более лояльными и шансы на одобрение новых кредитных заявок станут гораздо выше», – приводит слова Лазаревой РИА Новости.

Предложения от мошенников чаще всего распространяют через таргетированную рекламу в поисковиках, мессенджерах. Также объявления об их услугах можно увидеть у вокзалов, на остановках и в торговых павильонах.

«Услуги» мошенников могут стоить в районе от 20 тыс. до 150 тыс. руб., рассказала Лазарева. Это зависит от того, насколько хорошо потенциальная жертва проинформирована и знает законы.

Такие предложения опасны не только передачей личных данных человека.

«Жертвы порой в надежде на будущее исчезновение всех записей оформляют новые заимствования в банках или на микрофинансовом рынке, а в случае отказов одобрения заявки обращаются к нелегальным кредиторам, не осознавая масштаб своей ошибки», – рассказала эксперт.

Как отметила Лазарева, впервые всплеск подобных схем отследили весной 2020 года.

Любой россиянин может запросить свою кредитную историю два раза в год. Сделать это можно в соответствующем бюро. Если в истории есть ошибка, её можно исправить в банке. В этом случае нужно подать заявление, которое будет рассматриваться в течение нескольких дней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram