Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Родители продолжают верить YouTube, YouTube продолжает калечить детей

, 16:19

Родители продолжают верить YouTube, YouTube продолжает калечить детей

Всё чаще в последнее время родители в России замечают, что YouTube оказывает негативное влияние на их детей. Отсутствие нормальной модерации, игнорирование необходимости фильтрации контента, который могут увидеть дети. Некоторые взрослые дают подросткам беспрепятственно «сёрфить» видео на хостинге, что кажется весьма опрометчивым на фоне отношения YouTube к пользователям (особенно из России).

Банальный пример – отказ (и не единожды) YouTube удалять с платформы запрещённый контент. Насилие, призывы к нарушению закона, ролики с нецензурной бранью, море фейков – всё это не только не удаляется, но, кажется, даже культивируется. И всё это видят сотни, тысячи детей по всей стране. Даже отдельный сервис для детей YouTube Kids демонстрирует весьма сомнительное качество фильтрации контента. Не раз было замечено, что юные пользователи получали в рекомендации видео про употребление наркотиков, огнестрельное оружие, отбеливание кожи и множество другого неприемлемого даже для взрослых (не говоря уж о детях) контента.

Ещё больше вопросов появилось к платформе с началом СВО России на Украине.  Хостинг весьма показательно начал продвигать откровенно прозападную точку зрения, при этом подкрепляя её видео со «зверствами» российский войск. В то же время контент наших СМИ на ту же тему блокируется любыми способами. Об этом само руководство платформы открыто и будто бы с гордостью заявляло ещё в марте: «Сейчас мы блокируем доступ к каналам YouTube, связанным с российскими государственными СМИ по всему миру». При этом требования Роскомнадзора об удалении фейков об СВО платформа показательно игнорирует.

Особенно негативную окраску всё это приобретает на фоне того, что из-за вышеупомянутого отсутствия модерации и фильтрации такой контент могут видеть (и видят) дети. В целом платформа становится всё более политизированной и, кажется, почти забыла, для чего создавалась изначально.

Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Алтухов отмечал ранее, что политика западных медиа корпораций в отношении российских пользователей совершенно однозначна – это травля и право только на одну прозападную точку зрения. «Google, которому принадлежит YouTube, последовательно проводит ярко выраженную антироссийскую политику, цензурируя контент, блокируя аккаунты российских СМИ и общественных деятелей, корректируя алгоритмы выдачи. Они сознательно каждый день делают новый шаг для эскалации противостояния с российскими регулирующими органами», – заявлял депутат.

Здесь можно вспомнить недавний скандал с экстремистской рекламой. В феврале этого года (и позже) на видеохостинге распространялась таргетированная реклама видеороликов в YouTube и YouTube shorts, содержащих экстремистскую информацию о способах изготовления «коктейлей Молотова». С просьбой заблокировать такой «контент» в Генпрокуратуру РФ обращалась Лига безопасного интернета.

Директор Лиги Екатерина Мизулина также неоднократно отмечала пагубное влияние платформы на умы детей: «Сегодня опасность YouTube для детей велика как никогда. Данный видеохостинг распространяет опасный, деструктивный и токсичный контент, который может нанести вред не только психике ребенка, но и его здоровью. Сейчас фиксируются неоднократные случаи распространения на площадке и экстремистского контента, призывов к митингам и насилию. Несмотря на все ограничения, такой контент легко попадает к детям, иногда через рекламу или рекомендации при просмотре детских передач. Очень часто после окончания мультиков видеохостинг ставит взрослый контент, в том числе и провокационный. Например, пропаганду ЛГБТ». Обеспокоенность по этому вопросу неоднократно выражало и родительское сообщество.

Депутат Госдумы от Крымского региона Алексей Черняк не так давно предлагал законодательно запретить минимум на десять лет на территории России доступ к видеохостингу YouTube. Свою позицию парламентарий подкрепил такими словами: «Заокеанским владельцам YouTube не нужна правда. Сервис сам себе создал все условия, чтобы оказаться вне закона на территории России, что повлечет многомиллионный урон, причем исчисляемый не в рублях».

Эффект от воздействия некоторых роликов в YouTube на детскую психику изучался экспертами. Выводы неутешительны – хостинг был признан источником растущей тревоги и проявлений недопустимого сексуального поведения у детей младше 13 лет. Однако руководство платформы гнёт свою линию и игнорирует не только требования российского законодательства, но и здравый смысл, гуманность в целом. На фоне этого всё острее встаёт вопрос об ограничении работы хостинга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram