Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бывшему ставропольскому чиновнику удвоили наказание за коррупцию

, 17:36 , Журналист

Бывшему ставропольскому чиновнику удвоили наказание за коррупцию

Следственные действия в отношении экс-главы Ставропольского Минстроя Алексея Когарлыцкого были начаты ещё три года назад. Само же дело возбудили по материалам УФСБ и ГУ МВД России. Тогда бывшего министра заподозрили во взяточничестве при проведении тендеров и заключении контрактов на строительство объектов, проходивших по госпрограммам. В ходе расследования Когарлыцкому вменяли в вину получение взяток на общую сумму более 65 млн рублей, которые брались «за совершение действий в интересах организаций, участвующих в исполнении госконтрактов».

Речь шла о строительстве в Ставрополе корпуса краевой детской клинической больницы, лечебно-диагностического корпуса краевого клинического кардиодиспансера и лечебно-диагностического корпуса Ставропольского краевого клинического онкодиспансера. Все три объекта после победы в тендере должна была осуществлять компания «Гипроздрав». Помимо этого, Алексею Когарлыцкому вменялся эпизод, касавшийся строительства и оборудования легкоатлетического манежа. В ходе следствия было установлено, что с декабря 2017 по март 2018 года Когарлыцкий подписал справки на оплату по госконтракту оборудования вентиляции и спортивного покрытия пола на объекте. При этом, оборудование на самом деле не было смонтировано, а его цена – завышена.

Экс-министр заставил подписать своего заместителя Ивана Якимова «не соответствующие действительности документы» о вводе манежа в эксплуатацию, несмотря на незавершённость процесса строительства. В результате подрядчик, работавший на объекте, не получил за работу более 19 млн рублей. Решением Промышленного райсуда Ставрополя Когарлыцкий был признан виновным, а в качестве наказания ему назначили 3 года колонии строгого режима со штрафом в размере 50 млн рублей и лишением права занимать руководящие должности сроком на 3 года. Однако прокуратура, поддерживавшая обвинение, сочла данный приговор слишком мягким.

По требованию прокурора края Александра Лоренца, приговор был обжалован. Рассмотрев материалы дела, суд согласился с позицией прокуратуры и усилил наказание экс-министру. По новому приговору, уже вступившему в силу, Алексей Когарлыцкий приговорён к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 50 млн рублей и лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 4 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram