Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Эль рассказала, нужно ли рожать после 40

, 13:44

Эксперт Эль рассказала, нужно ли рожать после 40
Фото: globallookpress.com

Как пишет «Радио 1», психолог Наталья Эль рассказала, что не стоит бояться рожать первого ребенка после 40 лет.

По словам эксперта, женщина может смело рожать после 40 лет, если она следит за своим здоровьем, ведёт правильный и активный образ жизни. Она сможет и родить, и выкормить, и воспитать ребёнка, но только нужно, чтобы женщина была психологически готова к рождению ребёнка, осознавала для чего рожает и что может дать ребенку. Также нужно исключить риски, чтобы не было никакой аномалии у ребёнка.

Кроме того, врач рассказала еще и о минусах родов после 40 лет. В основном они физиологические. В молодом возрасте воспитывать ребенка очень легко, а в зрелом возрасте, появляется больше осознанности и, соответственно, больше страхов за ребёнка. Что может быть как плюсом так и минусом. Также неподготовленность ребенка родителями и обществом может привести к психологической травме, так как в школе или в садике его могут дразнить, что у него великовозрастные родители.

В конце Наталья Эль сказала, что послеродовая депрессия у женщин в зрелом возрасте проявляется гораздо больше, чем у молодых девушек.

Но в целом, с психологической точки зрения, серьёзных рисков в позднем материнстве нет. Сейчас даже есть психологические службы при центрах материнства, где женщин в возрасте готовят и к правильному протеканию беременности, и правильному принятию ребёнка, и к правильному воспитанию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram