Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

108 детей из ДНР будут приняты в российские семьи по всей стране

, 10:26

108 детей из ДНР будут приняты в российские семьи по всей стране

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова в интервью редакции «Аргументы Недели» рассказала про судьбу 27 детей Донбасса, отданных под опеку в замещающие семьи, и поделилась историей о том, что чувствовали дети, когда их везли на поезде в Россию.

В Московской области поступило очень много заявок от семей, готовых взять под свою опеку детей из Донбасса.  В аппарат уполномоченного по правам ребёнка обратилось около ста человек из разных регионов России. Очень много тех, кто проходит школы приемных родителей. Люди звонили и узнавали, как взять под свою опеку ребенка. Было видно, что россияне хотели и были готовы помогать. На данный момент у России есть договоренность с ДНР, благодаря которой 108 детей будут приняты в российские семьи по всей стране. И процесс этот уже идёт полным ходом.

Благодаря всеобщим усилиям Московская область стала первой и разработала «дорожную карту» для других регионов, подробную инструкцию оказания помощи детям. Мы показали пример и будем продолжать помогать детям Донбасса. Со стороны России предпринимаются активные действия, чтобы этот процесс стал гораздо проще.

Уникальность подхода Московской области к устройству детей-сирот в том, что вся система заточена под интересы ребенка. В прошлом году губернатор принял волевое решение, сделать единый тип учреждения и одно ведомство, отвечающее за детей. Детей перестали делить по статусу, сирота – не сирота, а также по возрасту. Закрыли все детские дома и переформатировали все подобные учреждения под единый тип семейного центра. Это своего рода революция. Всё делается и будет делаться в интересах детей. Могу твердо сказать, что детям очень сильно нужна родительская любовь, всё остальное для них вторично, говорит Ксения Мишонова.

Подробнее читайте в материале «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram