> Галина Головченко: «Мне важно реализовывать проекты, которые нужны людям» - Аргументы Недели Кубань

//Общество 13+

Галина Головченко: «Мне важно реализовывать проекты, которые нужны людям»

№  () от 28 июня 2022 [«Аргументы Недели Кубань», Марина СВЕТЛОВА ]

Благотворительность можно назвать велением души или же осознанным выбором? По мнению основателя благотворительного фонда «Поколение» Галины Головченко, это выбор души, который должен быть осознанным в полной мере.

 

Фонду «Поколение» практически пять лет — за это время тысячи жителей и гостей Кубани получили благодаря работе его специалистов необходимую поддержку.

Не так давно Галина Александровна успешно приняла участие в праймериз «Единой России» для последующего выдвижения от партии кандидатом в депутаты в Законодательное Собрание Краснодарского края. Умение работать в команде, выстраивать эффективное взаимодействие и внедрять инновационные разработки в сфере социальной поддержки граждан нашло отклик у краснодарцев, отдавших ей голоса при электронном голосовании.

Все сегодняшние достижения Галины Головченко и ее коллектива «Поколение» неслучайны. Это результат планомерной кропотливой, каждодневной работы, которая уже отмечена более чем полусотней наград международного, общероссийского и регионального уровня.

— Галина Александровна, кому помогает ваш фонд?

— Пожилым людям, детям с особенностями развития, детям из многодетных и малообеспеченных семей, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Есть несколько направлений нашей работы. Это в том числе и адресная помощь. В качестве таковой человек может получить лекарства, продукты. Или же наше содействие в ремонте ветхого жилья, приобретении бытовой техники. Мы также помогаем в случае необходимости оплачивать медицинские услуги, если они не входят в перечень обязательного медицинского страхования, но жизненно важны для человека. Число наших благополучателей достигло более 2500 человек.

— Насколько я знаю, ваш фонд начинал с помощи пожилым людям...

— Да, а именно с досуговых программ для пенсионеров. Благодаря им пожилые люди совершенно бесплатно получают полезные навыки, раскрывают свой творческий потенциал. Сегодня у нас три центра: в Краснодаре, хуторе Ленина и Сочи, где люди «серебряного» возраста могут заниматься рисованием, пением, танцами, английским языком, повышать компьютерную грамотность и учиться пользованию смартфоном, планшетом. С ними также проводит занятия психолог.

— В 2018 году фонд «Поколение» одержал победу во Всероссийском конкурсе «Доброволец России». Вы стали участником Госсовета по развитию добровольчества в нашей стране под председательством президента России Владимира Путина. Именно этот момент стал отправной точкой для более активной деятельности фонда?

— Эта победа показала, что мы двигаемся в правильном направлении, делаем то, в чем нуждаются люди, что нужно и нашему региону, и нашей стране в целом. Кстати, благодаря полученному гранту в результате победы в конкурсе «Доброволец России» мы отрыли наш досуговый центр в Сочи. Сегодня там ведутся занятия не только для пожилых людей, но и для детей.

Социализация еще один важный аспект нашей работы. Это особенно ценят пожилые люди, которые недавно переехали в наш регион. И они часто признаются, что до того, как пришли в наш досуговый центр, не знали, что делать, где найти общение. В наших стенах они часто находят друзей. И заново постигают, насколько разнообразной и насыщенной может быть жизнь.

— А как люди узнают о фонде? Кто может к вам обратиться?

— Обратиться в фонд может любой пенсионер по номеру нашего телефона. Чтобы заниматься в одном из досуговых центров фонда, надо будет заполнить анкету, представить документ, удостоверяющий личность, ознакомиться с правилами посещения мероприятий, которые мы проводим.

— Как много людей посещают ваши центры?

— За пять лет количество посещений достигло более 35 тысяч. В период пандемии наши центры работали в дистанционном режиме. Занятия велись онлайн. Было проведено более двухсот занятий, транслировавшихся в социальных сетях и «Ютубе».

Сейчас мы снова работаем в обычном формате.

— А бесплатную юридическую помощь фонд оказывает?

— Да, у нас есть специальная программа. Она так и называется: «Юридическая помощь». Пенсионеры обращаются к нам за разъяснениями по тем вопросам, которые они не понимают. Например, по жилищным проблемам, индексации пенсии. У нас есть юрист в штате фонда. Плюс с нами дистанционно взаимодействует Илья Геннадьевич Дикалов — он сам в свое время обратился к нам с инициативой помочь фонду при проведении юридических консультаций. Мы заключили с ним соглашение о сотрудничестве и регулярно направляем ему подопечных.

— Галина Александровна, а есть какие-то планы по расширению сфер деятельности фонда?

— В каждом направлении есть своя зона, где можно что-то улучшить. Если говорить о досуговых центрах, то это возможное открытие новых площадок на других территориях. Есть желание расширить наш центр в Сочи, чтобы его могли посещать больше желающих горожан. В этом году, как и в прошлые годы, реализуем наш проект «Времен связующая нить» — в мае поздравили шестьдесят сочинских ветеранов с Днем Победы, передали им продуктовые наборы. А в Краснодаре наши поздравления и подарки получили 154 ветерана.

Что касается других направлений работы, то мы сейчас активно начали привлекать к участию в своих волонтерских программах молодежь. Многие молодые ребята проходят в нашем фонде стажировку.

В этом году запускаем несколько новых проектов по патриотической тематике. Они связаны с такими важными вопросами, как историческая память о Великой Отечественной войне, патриотическое воспитание молодежи, неразрывная наша связь с ветеранами войны, теми, кто одержал Победу в мае 1945 года.

— Приоритетной все-таки остается помощь пожилым людям?

— Сегодня мы в равной степени стараемся развивать программы помощи и пожилым людям, и детям с особенностями развития. Идет также большая работа с беженцами — целый поток обращений поступает от тех, кто приезжает к нам из Донецка, Луганска, с других территорий.

У нас есть замечательная программа «Бабушка на час». В рамках этой программы пенсионеры приходят в детские центры и проводят время с малышами, которые имеют какие-то особенности развития, помогают нашим преподавателям. Таким образом компенсируется в том числе и нехватка общения и с той, и с другой стороны. Бабушки в процессе общения учат детей каким-то бытовым навыкам, общению с взрослыми, с другими детьми. И такое времяпрепровождение оказывает благотворное влияние и на пожилых людей, и на детей. Пенсионеры чувствуют свою нужность, значимость.

Проект «Бабушка на час» в рамках реализации гранта «Регион добрых дел» изначально подразумевал еще и проведение различных мероприятий для детей. И мы проводим такие занятия, на которых малыши учатся мастерить, получают какие-то полезные навыки.

— Ну а если ребенок, ваш подопечный, становится совершеннолетним, вы прекращаете оказывать ему помощь?

— Всё индивидуально. Например, среди наших подопечных есть девушка Вероника Яресько. Сейчас ей более двадцати лет. В детстве она перенесла заболевание, после которого у нее начали развиваться слепота и глухота. Мы помогали ей оплачивать лечение в клинике, неоднократно оказывали адресную помощь. И сегодня она остается в числе наших подопечных.

— Пять лет назад, когда вы создавали фонд, чем вы руководствовались? Какой была мотивация для его учреждения?

— Это была в первую очередь большая внутренняя потребность. Есть ведь такое понятие, как призвание человека. И если не глушить свой внутренний голос, прислушиваться к себе, то можно точно определить, в каком направлении надо идти и как лучше всего реализовывать те цели, которые ты считаешь наиболее важными для себя. Пять лет назад создание благотворительного фонда стало наиболее оптимальным вариантом решения тех задач, которые я перед собой ставила.

— У вас юридическое образование. В 2016 году вы защитили кандидатскую диссертацию. А какой теме она посвящена?

— Стратегиям формирования правовой культуры личности в России. Кстати, в работе говорилось и о том, куда стоит двигаться в вопросах социализации молодых людей. В том числе в ней говорится и о патриотической работе. Эта тема не была тогда мейнстримом. Но мы ее вместе с моим научным руководителем Сергеем Алексеевичем Жинкиным прорабатывали уже тогда. Были даны конкретные предложения, как это лучше делать.

— Вы не устаете учиться?

— Речь не идет об учебе ради учебы или же просто получении какой-то корочки, сертификата. Мне важно получать полезные знания и навыки, которые смогу применить на практике. В этом году, например, завершила обучение в МГИМО по направлению «Международное предпринимательство и экономика». Но точно могу сказать, что обучение — в любом случае постоянная и очень важная часть моей жизни.

— Галина Александровна, участие в праймериз сложно вам далось?

— Знаете, я пять лет занимаюсь общественной работой. И занимаюсь ею не для галочки. Очень глубоко и плотно. И в этой сфере, я не побоюсь об этом говорить, у меня есть определенные достижения. Я знаю, что это заслуга только моя и моей команды. Мы всё начинали с нуля. Налаживали весь процесс работы. И по большому счету у нас не было каких-то наставников — мы до всего доходили сами. Дело в том, что так называемый третий сектор (некоммерческие организации) — это для многих всё еще терра инкогнита. И знатоков ее еще и сейчас не так много. Но всем известна специфика этой сферы: именно большой объем общественной работы. И все, кто связан с ней так или иначе, сталкиваются с проблемами эмоционального выгорания, вопросами мотивации продолжать действовать в этой сфере на определенных этапах деятельности. Ведь у каждого из нас в фонде нет четко структурированного круга обязанностей — каждый в определенные моменты может заниматься самыми разными вещами. За пять лет все представители нашего фонда получили огромный опыт работы в системе некоммерческих организаций. Мне приходилось все эти годы много общаться людьми — не всегда в лучшем их состоянии, помогать им, находить пути решения их проблем. Так что для меня встречи с людьми, пусть и большее их количество, постоянное общение, пусть уже в ином статусе,— это не сильно большая смена парадигмы, в которой я жила последние пять лет...

— Все-таки что мотивирует такую красивую и успешную женщину, как вы, заниматься благотворительностью?

— А разве красота — это какая-то особая категория, которая может помешать действовать в соответствии со своими внутренними потребностями? Мне важно реализовывать тот потенциал, который, знаю, во мне есть. Реализовывать те проекты и идеи, которые ценны и для меня, и для тех людей, кто трудится вместе со мной.

Спасибо большое Богу, моим родителям, что в свое время у меня была возможность получить хорошее образование, посмотреть мир, но я и сама много работала. Мне никто не помогал в учебе, в работе — до всего доходила сама. И когда в моей деятельности есть какие-то достижения, то я испытываю чувства радости, удовлетворения, истинного удовольствия, которые вообще несравнимы с теми ощущениями, которые испытываешь, просто отдыхая, например, на пляже.

— Сейчас, как понимаю, все ваши силы будут направлены на избирательную кампанию? А на какие сферы хотите направить свое внимание прежде всего, когда пройдете на выборах?

— Да, ближайшие два — два с половиной месяца силы будут отданы выборной кампании. Я привыкла делать всё по максимуму. Поэтому это будет напряженное время. Что касается законотворческой работы, то хочу отметить, что очень многое было сделано моими коллегами для совершенствования законодательства в сфере некоммерческих организаций. Но я как практик вижу сейчас так называемые точки роста, которые при принятии необходимых дополняющих нормативных результатов могут дать еще больший положительный эффект... Но это, конечно, не единственная сфера моих интересов.

— Удачи вам, Галина Александровна, и на выборах, и в вашей такой важной работе в сфере благотворительности!



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте