Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Минобрнауки у чиновника обнаружились «мертвые души»

, 12:14 Источник: Коммерсантъ

В Минобрнауки у чиновника обнаружились «мертвые души»
Фото: соцсети

Исполняющий обязанности директора ФГБУ «Центр информационно-технического обеспечения» (ЦИТО) Минобрнауки Вадима Банникова отправлен под домашний арест. Он обвиняется в махинациях с фондом заработной платы, в результате которых деньги списывались на «мертвых душ».

Следствие считает, что Вадим Банников совместно с другими сотрудниками ФГБУ с 15 мая по 24 декабря прошлого года похитил не менее 5 млн руб. из фонда заработной платы центра. По версии ГСУ СКР, зарплата и премии выплачивались лицам, которые лишь числились в ЦИТО, но реально никакой трудовой деятельностью в нем не занимались. В дальнейшем средства делились между участниками хищений. Согласно декларации, официальный доход руководителя центра, который является владельцем двух квартир, а также автомобилей Toyota Highlander и Nissan Pathfinder, в 2021 году составил около 4 млн руб.

Следствие ходатайствовало о помещении Вадима Банникова в СИЗО. Суд отказал следствию и определил чиновника под домашний арест до 20 августа, запретив ему пользоваться средствами связи и компьютерной техникой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram