Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Грибы пошли, а вот какие, рассказал миколог Дьяков

, 16:19

Грибы пошли, а вот какие, рассказал миколог Дьяков
Фото: globallookpress.com

В этом году в Подмосковье летний грибной сезон начнется позже из-за холодной весны. Когда выходить на «тихую охоту», и какой будет первая «добыча», рассказал в эфире «Радио 1» ведущий инженер кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ, миколог Максим Дьяков.

В эту неделю эксперт не рекомендует идти за грибами, потому что они есть только в определенных местах и не в больших количествах.

Только сейчас для грибов установилась благоприятная погода, главное, чтобы она не изменилась.

 «Чтобы грибы пошли, необходимо соблюдение двух условий: первое – подстилка должна пропитаться влагой, и второе – температура должна быть от +14 до +24-25 градусов. Тогда в лесах появятся популярные грибы. Сейчас в Подмосковье достаточно благоприятные условия для грибов – не очень холодно, не очень жарко и идут дожди. Так что как только подстилка набухнет – и если температура не изменится, – то, по всей видимости, грибы будут. Но всё зависит от погоды», – пояснил Дьяков.

Первыми грибами в лесах Подмосковья станут маслята и подберезовики, а вот сыроежки и лисички обещают позже. А вот удачливые грибники могут отыскать ранние боровики.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram