Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Для губернаторов российских регионов создадут цифровой аналитический сервис

, 15:54

Для губернаторов российских регионов создадут цифровой аналитический сервис

На ПМЭФ-2022 рамках паблик-тока "Уникальные управленческие решения в условиях нестабильности" ВЭБ, АСИ и "Диалог" анонсировали цифровой аналитический сервис для губернаторов.

Участники обсудили влияние управленческих данных на повышение качества жизни людей, показатели успешности управления территориями. Одни из обсуждаемых вопросов стала также работа с Big Data, помогающая властям добавиться нужного социального эффекта.

Гендиректор "Диалога" Владимир Табак заметил, что с развитием digital-среды у граждан возник запрос на получение обратной связи напрямую через социальные сети. Однако на протяжении длительного времени у чиновников даже не было права отвечать на обращения граждан через интернет.

"Наш путь подразумевал создание огромной экосистемы данных. Мы внедрили обратную связь, определили критерии, начали рейтинговать, создали госпаблики. Этот процесс включал в себя глобальную перестройку всей управленческой методологии", — рассказал Табак.

Со временем за счёт последовательной работы с данными и аналитикой "Диалог" смог начать интегрироваться с крупными цифровыми системами таких институтов развития, как "ВЭБ.РФ" и Агентство стратегических инициатив. Кооперация уже дала плоды ранее — были реализованы такие проекты, как рейтинг Качества жизни АСИ и система "Гео.ВЭБ". Разработки "Диалога" позволяют отразить медийную напряженность, увидеть текущие и потенциальные точки "недовольства" россиян.

Директор регионального развития АСИ по продвижению новых проектов Александр Смекалин сообщил, что инструмент для губернаторов планируют презентовать уже завтра, 17 июня. Предполагается, что проект объединит результаты многих рейтингов, интеграцию в систему "Смартеки" и возможность обратной связи для решения тех или иных проблем.

Инструмент, в частности, будет прогнозировать различные риски, угрозы, покажет, где может возникнуть социальное напряжение. За счёт этого власти смогут предупредить потребности граждан.

О другом значимом и полезном проекте рассказал главный управляющий директор, руководитель блока аналитики и маркетинга государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" Андрей Самохин. Он сообщил, что цифровая платформа "Индекс качества жизни в городах России" анализирует работу в городах и позволяет составить "тепловую карту", увидеть те регионы, в которые можно инвестировать. По мнению Самохина, в совокупности Индекс качества и сервис "Гео.ВЭБ" дают полноценную картину жизни в городах.

Ранее "Аргументы Недели" писали о том, что на ПМЭФ "Россети Кубань" заключили соглашение с Группой компаний "ЭКРА". Компании планируют вместе заниматься инновационным развитием. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram