Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Красноармейском районе ядовитый фильтрат Полтавской свалки вышел на поля

, 15:54

В Красноармейском районе ядовитый фильтрат Полтавской свалки вышел на поля

Жители станицы Полтавской заявили об экологической катастрофе. Они утверждают, что в местах установки столбов вокруг мусорного полигона обнаружены лужи черной токсичной жидкости, которая выливается на земли сельскохозяйственного назначения.

В станице Полтавской местные жители продолжают требовать от власти и контролирующих органов разобраться в ситуации с мусорным полигоном. Как заявляют люди, мусорный полигон который находится вблизи жилых кварталов, возвышается среди рисовых чеков, источает фильтрат, распространяет зловоние, отравляет жизнь людям и загрязняет окружающую среду. 

В материале «Кубанский рис, взращенный на фильтрате» мы рассказывали о том, что органы власти пытаются «закрыть» проблему ядовитого полигона,  решая задачи, которые выглядят как второстепенные: отрегулировать движение мусоровозов по улицам станицы – чтобы меньше громыхало, натянуть вокруг мусорной кучи сетку – чтобы пластиковые пакеты не разлетались по рисовым чекам. На днях их поверхностная озабоченность была разбита очередным фактами.

После того, как сотрудники ООО «МП «ЖКХ» Красноармейского района» стали бурить ямы и устанавливать столбы по периметру свалки, чтобы натянуть на них сетку, активисты побывали на полигоне и обнаружили в местах установки металлических столбов сочащиеся из-под почвы лужи черной едкой зловонной жидкости, вытекающей из-под тела полигона. При этом такая же жидкость обнаружена на примыкающем к свалке земельном участке, который является частью оросительного канала, предназначенного для выращивания риса. Предполагается, что это ядовитый фильтрат от мусора. Если это действительно так, то нетрудно представить, к каким последствиям может привести его попадание в оросительные каналы. Это и загрязнение отравляющими веществами земель сельхозназначения, на которых выращиваются зерновые культуры. Это и попадание в реку Протока и Азовское море, где фильтрат, вероятнее всего, способен вызвать  гибель живых организмов. Это и возможность отравления водных объектов, которые обеспечивают граждан питьевой водой.

Напомним, в 2020 году привлеченные краевым Росприроднадзором специалисты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» сравнили почву, взятую на сельхозземлях, прилегающих к свалке, и почву условно чистого участка. Содержание ртути в исследуемых образцах в 32 раза превысило предельно допустимую концентрацию, а мышьяка — в два раза. Сведения об этом исследовании приняты во внимание и отражены в решении Арбитражного суда Краснодарского края от 17 марта 2022 года по заявлению Южного межрегионального управления Росприроднадзора к эксплуатирующему свалку компании «МП «ЖКХ» Красноармейского района». Управление обратилось в арбитраж с требованием взыскать с ответчика сумму ущерба, причиненного почве соседствующего участка сельхозназначения. В суде было установлено, что фактические границы тела полигона ТКО на 248 квадратных метров выходят за границы выделенного для этих целей земельного участка. Решением суда ответчик был оштрафован за доказанное загрязнение почвы на 774 тысячи рублей.

То есть еще в 2020 году Росприроднадзор с привлечением экспертов установил колоссальный вред, нанесенный окружающей среде. Что в таком случае можно сказать о нынешней ситуации? Она, как считают экологи, усугубляется катастрофически. Полигон, по их мнению, представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, а также состоянию окружающей среды. Отсутствие оперативных мер реагирования может привести к существенным негативным последствиям.

В таких случаях действующие законы требуют от надзорных органов проведения внеплановых проверок, которые позволили бы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации.

Именно поэтому жители станицы Полтавской подготовили и направили во все инстанции коллективное обращение с просьбой «провести все необходимые контрольно-надзорные мероприятия, направленные на пресечение существующей угрозы возникновения ЧС техногенного характера и принять меры к защите граждан от отравления ядовитыми веществами».

Наша редакция продолжает следить за ситуацией.

В Красноармейском районе ядовитый фильтрат Полтавской свалки вышел на поляВ Красноармейском районе ядовитый фильтрат Полтавской свалки вышел на поля

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram