Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач-терапевт Алексей Хухрев заявил об увеличении сходства между COVID-19 и ОРЗ

, 08:41

Врач-терапевт Алексей Хухрев заявил об увеличении сходства между COVID-19 и ОРЗ
ПЦР тест, Frank Hoermann / SVEN SIMON

Врач-терапевт Алексей Хухрев заявил об увеличении сходства между коронавирусной инфекцией COVID-19 и ОРЗ. По данным Минздрава РФ, в нашей стране в настоящее время коронавирусом болеют примерно 100 тысяч человек.

В последнее время за сутки COVID-19 выявляют в среднем от четырех до пяти тысяч человек за сутки.

Доктор Хухрев в интервью радио Sputnik рассказал, что "с тех пор, как коронавирус массово распространился при штамме "омикрон", ситуация стала напоминать обычные проблемы с острыми респираторными заболеваниями.

Врач отметил, что ОРЗ болеют много людей, довольно легко, в основном все выздоравливают. По словам Хухрева, сейчас с COVID-19 примерно та же история. В основном среди новых случаев заражения регистрируется "омикрон", и за пять дней средний пациент поправляется.

Доктор напомнил, что одним из основных возбудителей ОРЗ является аденовирус. Его можно выявить, сдав тест. Против аденовируса есть эффективная прививка.

Как объяснил терапевт, в случаях, когда вирусная инфекция распространяется среди большого количества людей, но не приводит к тяжелому заболеванию, в массовом тестировании смысла не имеется.

"Поэтому и результаты ПЦР-теста на COVID-19 уже нет необходимости требовать повсеместно", - рассказал доктор.

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн  оценил вероятность новой вспышки коронавирусной инфекции в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram