Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 18 (813) от 11-17 мая 2022 13+

Кубанская делегация побывала в Узбекистане с деловой миссией

, 19:30

Кубанская делегация побывала в Узбекистане с деловой миссией

В Узбекистане в составе кубанской делегации побывал заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Руппель.

 

Александр Руппель обсудил перспективы развития сотрудничества в легкой промышленности с заместителем руководителя ассоциации «Узтекстильпром» Мухаммаджоном Джуманиязовым.

Во встрече приняли участие руководитель Департамента промышленной политики края Иван Куликов и глава Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный.

Александр Руппель отметил, что Краснодарский край заинтересован в поставках тканей, производимых в Узбекистане. В регионе работают более ста предприятий легкой промышленности — это производители одежды, обуви, текстильных изделий, кожи и изделий из нее. Кроме того, есть более двухсот предприятий мебельной промышленности, многие из которых занимаются изготовлением мягкой мебели.

— Поставки тканей узбекских предприятий были бы очень интересны бизнесу Краснодарского края,— сказал Александр Руппель.

Узбекская сторона готова подробно рассмотреть потребности кубанских предприятий и точечно работать по каждому направлению. Была обсуждена возможность локализации узбекских предприятий легпрома на территории Краснодарского края. На Кубани это одно из приоритетных направлений промышленности с широким перечнем мер господдержки.

Как уточнил руководитель Департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов, Фонд развития промышленности готов предоставлять легпрому займы до двухсот миллионов рублей по ставке один процент, по направлениям импортозамещения — под 0,1 процента годовых.

— Для резидентов наших промышленных парков предусмотрена льгота по налогу на имущество, инвестиционный вычет по налогу на прибыль и пониженная ставка — 13,5 процента по налогу на прибыль организаций,— сказал глава ведомства.

Заместитель главы края Александр Руппель предложил узбекской стороне рассмотреть возможность открытия представительства «Узтекстильпрома» на Кубани, которое сможет обеспечивать весь юг России материалами узбекской легкой промышленности.

Александр Руппель также отметил, что для Краснодарского края интересен опыт других регионов и стран в развитии сети промпарков. Сейчас на Кубани работают четыре площадки с 24 резидентами, до конца года планируется ввести в строй еще два индустриальных парка.

— В существующих условиях интересно также размещение краевых производств на площадках в Узбекистане. Это откроет больше возможностей для внешнеторгового оборота с рядом иностранных государств,— сказал вице-губернатор.

Вице-губернатор посетил индустриальный парк, который предназначен для локализации производств российских компаний на территории Узбекистана, имеет развитую инженерную инфраструктуру с точками подключения к сетям энергоснабжения в шаговой доступности от любого земельного участка и здания. Здесь планируется также организовать логистический центр с собственным таможенным постом. Резидентами площадки являются компании малого и среднего бизнеса, занятые в области малотоннажной химии, переработки полимеров, энергетики, машиностроения, ресурсосбережения и энергоэффективности, медицинских технологий.

Заместитель главы края также отметил, что с этого года в рамках антикризисных мер администрация края разрабатывает новые направления поддержки. Для инвесторов, реализующих проекты в рамках госконтрактов, планируется установить арендную плату в размере одного рубля по договорам об аренде земельных участков. Для резидентов краевых промпарков предусматриваются субсидии на возмещение пятидесяти процентов арендной платы за земельные участки в границах промпарков на время строительства или запуска производств — до трех лет. Планируется также предоставлять предприятиям субсидии на запуск новых импортозамещающих производств — этот механизм сейчас находится в разработке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram