Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Парламентарии ЗСК поддержали идею упростить выдвижение инициативных проектов

, 12:39

Парламентарии ЗСК поддержали идею упростить выдвижение инициативных проектов

В Санкт-Петербурге стартовали мероприятия в рамках заседаний Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ, посвященных Дню российского парламентаризма.

В собрании принимает участие и спикер Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко. Одним из обсуждаемых вопросов у парламентариев стало упрощение процедуры выдвижения инициативных проектов. Глава краевого депутатского корпуса напомнил, что внесенными в Конституцию РФ изменениями о закреплении принципов единой системы публичной власти задана самая высокая планка для деятельности органов местного самоуправления. Их полномочия и реальные возможности, как подчеркнул кубанский парламентарий, должны быть расширены и укреплены.

"Одним из базовых условий существования и развития местного самоуправления является повышение гражданской активности населения. И в этом процессе инициативные проекты становятся эффективным механизмом", — заявил Юрий Бурлачко.

Предлагаемые изменения, в частности, рассматривают возможность исключения положения о необходимости проведения предварительного расчета расходов на реализацию такого проекта. Эти функции будут возложены на уполномоченные органы при рассмотрении проекта, — раскрыли суть инициативы в пресс-службе кубанского парламента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram