Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 16 (811) 27 апреля – 04 мая 2022 13+

Депутаты Народного хурала Бурятии пожаловались омбудсмену на страшные игрушки

, 10:09

Депутаты Народного хурала Бурятии пожаловались омбудсмену на страшные игрушки

На игрушки-монстры пожаловались депутаты омбудсмену по правам ребёнка Наталье Ганькиной в ходе очередной сессии Народного хурала. На проблему обратила внимание депутат от Северобайкальска Оксана Бухольцева, которая поинтересовалось, можно ли здесь вести какую-то работу, ведь игрушки, в которые сейчас играют дети, вызывают вопросы. «Это часто какие-то дьяволы, монстры, прочие страшилки, плюс дети могут воспроизводить наизусть американские песенки самоубийц, просто потому что они такие мелодичные. Раньше был совет по игрушкам, а есть ли сейчас что-то такое?» — спросила Бухольцева.

Ганькина согласилась, что игрушки-монстры сегодня волнуют родителей и в других регионах России, неравнодушные люди отправляют фотографии особо страшных игрушек. В Бурятии, отметила Ганькина, она также проверяла рынок игрушек, особо ужасных не обнаружила. «Хотя, может быть, конечно, не всё обошла, — отметила она. — Дело с монстрами здесь в искажении оценок людей: если раньше восторгались прекрасным, то сейчас — ужасным. У нас утверждён план обеспечения информационной безопасности детей по линии продукции для детей. В министерстве промышленности и Роспотребнадзоре эти вопросы рассматривают, мы запрашивали статистику — там есть над чем работать», — говорит она.

«То же самое касается книг, — добавляет Ганькина, — в прошлом году в связи с актуальностью вопроса даже раздел такой включали в доклад. Я ребёнку своему читала книгу и поразилась словам автора. Мы же всегда говорим о любви к детям, а там автор книжки написал буквально: «Почему Кощей бессмертный? Потому что он бездетный». Я считаю, что в книжках для детей о таком нельзя писать».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram