Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 16 (811) 27 апреля – 04 мая 2022 13+

Модернизацию образования и здравоохранения обсудили на выездном заседании комитета нижегородского Заксобрания в Арзамасском районе

, 07:55

Модернизацию образования и здравоохранения обсудили на выездном заседании комитета нижегородского Заксобрания в Арзамасском районе

13 апреля в Арзамасском районе прошло выездное заседание комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по социальным вопросам, на котором депутаты обсудили реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения и вопросы привлечения молодых специалистов в социальную сферу. 

«В Арзамасе проблема дефицита специалистов здравоохранения, равно как и в некоторых других муниципальных образованиях, стоит достаточно остро. Я считаю ее приоритетной и сейчас, и на перспективу. Нам важно, чтобы врачи закреплялись в государственном здравоохранении. Основная задача сегодняшнего дня – аккумулировать и направить в адрес комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания предложения профессионального медицинского сообщества Арзамаса и Арзамасского района», – рассказал о своих ожиданиях от встречи с законодателями мэр Арзамаса Александр Щелоков.

Перед заседанием парламентарии посетили ряд социально значимых объектов района. Школа в рабочем поселке Выездное была построена в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». Затем депутаты познакомились с Абрамовской районной больницей. В Хватовском фельдшерско-акушерском пункте парламентариям показали, как налажено лекарственное обеспечение населения в сельской местности через обособленное подразделение медицинской организации при отсутствии аптечного пункта. В завершение депутаты посетили межрайонный сосудистый центр, работающий при городской больнице Арзамаса. В следующем году на его базе планируется открытие отделения ЧКВ, где будут оказывать высокотехнологичную помощь больным с острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией с высоким риском развития осложнений.

«Первая злободневная тема, которую обсудили в ходе выездного заседания комитета по социальным вопросам, – горячее питание школьников начальных классов. На примере школы в поселке Выездное видно, что его качество в значительной степени зависит от материально-технической базы пищеблока. До конца учебного года заложенных в бюджете средств достаточно. В дальнейшем все меры на федеральном, региональном и муниципальных уровнях будут приняты», – подчеркнула первый заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Щетинина.

Поговорили депутаты и о проблемах. Одна из них – привлечение и закрепление молодых специалистов в сфере образования. Этот вопрос стоит остро в различных районах области, и Арзамас здесь не исключение. В рамках визита парламентарии пообщались с молодыми специалистами и выслушали их предложения по решению данной проблемы.

«Встретились с молодыми врачами и учителями, которые приехали работать в Арзамас и Арзамасский район по программе привлечения молодых специалистов, а также с руководителями учреждений социальной сферы. Предусмотренных в программе 1 млн рублей на улучшение жилищных условий уже недостаточно для покупки жилья, есть ограничения для молодежи, живущей с родителями, неэффективно используются возможности целевого обучения. При этом в Нижегородской области только в здравоохранении не хватает 1165 специалистов. Все предложения проанализируем, проработаем с правительством и предложим вариант губернатору, – сказала Ольга Щетинина. – Обсудили также вопрос модернизации первичного звена здравоохранения. Нам есть чем гордиться. Например, сосудистым центром здесь, в Арзамасе, врачи которого спасают сотни жизней. При этом мы понимаем, что программа модернизации и капитального ремонта нуждается в доработке. Проектно-сметная документация, сделанная в прошлом году, устарела с точки зрения стоимости ремонта. 600 миллионов уже запросили в федеральном бюджете на корректировку стоимости реализации проектов 2022 года. Надеемся эти средства получить. Есть объекты, не включенные в программу, будем искать варианты, в том числе с привлечением регионального бюджета. Кроме того, по программе модернизации первичного звена здравоохранения за два года 44 медучреждения уже получили 321 автомобиль и более 300 млн рублей дополнительно выделено на закупку в этом году».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram