Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мэр Кличко распорядился частично демонтировать монумент Дружбы народов в Киеве

, 14:37

Мэр Кличко распорядился частично демонтировать монумент Дружбы народов в Киеве
Памятник Дружбы народов в Киеве, Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Киевский мэр Виталий Кличко распорядился убрать часть памятника Дружбы народов, который является символом воссоединения Украины и России. Чиновник отметил, что сегодня, 26 апреля, демонтируют фигуры двух рабочих из общей композиции. Таким образом он выполняет давние обращения украинских политиков и активистов по поводу сноса этого монумента.

Чиновник написал о своём распоряжении в Telegram. «На этой неделе демонтируем бронзовую скульптуру двух рабочих, установленную в 1982 году «в ознаменование воссоединения Украины с Россией». <...> Восемь метров металла так называемой дружбы двух народов будут убраны из центра Киева», − отметил киевский голова.

Заметили старания мэра и в патриотическом сегменте TG. Кадры демонтажа запечатлены для памяти о безвременье в Киеве.

<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?19" data-telegram-post="otryadkovpaka/3974" data-width="100%"></script>

Борьба с советским и общеисторическим прошлым на Украине идёт постоянно. С исторического разлома госпереворота 2014 года этот процесс лишь ускорился.

Как известно, высота скульптур рабочих на монументе − 6,2 метра. Возводили его в течение четырех лет, открытие состоялось в 1982 году к 60-летию основания СССР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram