Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Аргументы недели» просят «Ленэнерго» объяснить исчезновение граффити в поддержку спецоперации

, 14:23

«Аргументы недели» просят «Ленэнерго» объяснить исчезновение граффити в поддержку спецоперации
Фото: патриотическое граффити на Лиговском проспекте

«Аргументы недели» обратились в ПАО «Россети Ленэнерго» с просьбой прокомментировать исчезновение патриотического граффити в поддержку СВО.

В Санкт-Петербурге 28 марта появилось граффити в поддержку спецоперации России на Украине. Для выражения гражданской позиции автор выбрал участок на трансформаторной подстанции на Лиговском проспекте, изобразив писателя Льва Толстого, космонавта Юрия Гагарина и президента Владимира Путина на фоне Георгиевской ленты, сложенной буквой Z. Жители города восприняли появление граффити на Лиговском проспекте с ободрением и воодушевлением. Тем не менее спустя три недели рисунок был закрашен, что возмутило общественность.

Петербуржец Александр Колос подал заявление в прокуратуру Петербурга с просьбой восстановить фреску.

«Я, как житель Санкт-Петербурга, как патриот свой Родины, возмущен произошедшим и прошу вернуть изображение на его место, а также провести профилактическую беседу с сотрудниками ПАО «Россети Ленэнерго», что недопустимо в судьбоносные для страны времена портить патриотические рисунки в поддержку специальной военной операции и закрашивать портреты выдающихся деятелей Отечества», - потребовал Колос.

В связи с общественным резонансом «Аргументы недели» обратились в ПАО «Россети Ленэнерго», обслуживающее подстанцию электросети, с просьбой прокомментировать ситуацию. Редакцию интересует, почему рисунок исчез, поступали ли жалобы в связи с его появлением, считает ли компания целесообразным закрашивать патриотические фрески во время проведения специальной военной операции. Также мы поинтересовались, возможно ли, с точки зрения «Ленэнерго», достигнуть компромисса с патриотами города в вопросах размещения подобных граффити на трансформаторных подстанциях электросети.

Ранее сообщалось, что в «Год Достоевского» в Санкт-Петербурге закрасили граффити с изображением писателя. Полюбившийся горожанам портрет располагался на стене дома № 8 в Кузнечном переулке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram