> На Кубани расширили перечень мер поддержки семей с детьми - Аргументы Недели Кубань

//Общество 13+

На Кубани расширили перечень мер поддержки семей с детьми

№  () от 19 апреля 2022 [ «Аргументы Недели Кубань» ]

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел внеочередную, 69-ю сессию кубанского парламента. В повестке пленарного заседания было восемь вопросов.

 

Первым депутаты рассмотрели и приняли закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет», внесенный на сессию губернатором края. По словам министра труда и социального развития Сергея Гаркуши, документ разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей».

Законом предусматривается предоставление ежемесячной денежной выплаты на каждого ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет одному из родителей — гражданину Российской Федерации, место жительства которого находится на территории Краснодарского края, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в крае на дату обращения. В 2022 году это 12148 рублей.

Решение о назначении выплаты будет приниматься по итогам комплексной оценки нуждаемости семьи с учетом доходов и имущественной обеспеченности.

Вместе с тем в текущем году не будут учитываться доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления безработными, с которыми был расторгнут трудовой договор начиная с первого марта 2022 года.

Полномочия по осуществлению данной выплаты передаются Пенсионному фонду Российской Федерации. За ее получением заявители смогут обратиться начиная с первого мая 2022 года посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, многофункциональных центров и управлений Пенсионного фонда.

Таким образом, в текущем году ежемесячная выплата в регионе может быть предоставлена родителям более чем двухсот тысяч детей. Пособия будут выплачиваться в размере пятидесяти процентов прожиточного минимума для детей (5892 рубля), 75 процентов (8838 рублей) или ста процентов (11784 рубля), в зависимости от доходов семьи.

В 2022 году на эти цели потребуется около двадцати миллиардов рублей, из которых 4,4 миллиарда рублей — средства краевого бюджета.

— Мы собрались на внеочередную сессию для оперативного принятия краевого закона о реализации положений мартовского указа президента о поддержке семей с детьми. Защита семьи всегда была одним из безусловных приоритетов социальной политики на федеральном и краевом уровнях. В период пандемии коронавируса высокую социальную эффективность показали выплаты на детей от трех до семи лет, которые также были инициированы президентом. Теперь меры поддержки расширены: малообеспеченные семьи будут получать выплаты на детей от восьми до семнадцати лет. Мы всегда готовы и впредь незамедлительно корректировать краевое законодательство, чтобы обеспечивать более высокий уровень материальной обеспеченности наших земляков,— прокомментировал принятый закон председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

ХС


Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте