Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 15 (810) 20–26 апреля 2022 13+

Практики предотвращения

, 07:54

Практики предотвращения

Трое суток в Нижегородской области завывали сирены автомобилей экстренных служб. Помимо обычных вызовов автомобили и личный состав был задействован в командно-штабных учениях Главного управления МЧС России по Нижегородской области.

Проводить такие учения накануне Дня пожарной охраны, который отмечается 30 апреля, стало традицией в России. Основной упор в регионе был сделан на отработку действий по ликвидации ЧС и ее последствий, вызванных природными пожарами. Направление было выбран неслучайно, достаточно вспомнить горящее лето 2010 года или прошлый год, когда заполыхал юг Нижегородской области. Лесные пожары вплотную приблизились к Сарову. На помощь закрытому городу были стянуты пожарные подразделения из всех соседних регионов России. Всем вместе город удалось отстоять, также были спасены районный центр Первомайск и целый ряд малых населенных пунктов. Пожар ушел в глухие леса Мордовии, где был локализован и взят под контроль сотрудников МЧС России.

Всего на этапе учений было задействовано почти 3 тыс. человек, 1 тыс. 340 единиц техники, самолет Ан-2, вертолет Ми-8, а также беспилотники, которые показали свою высокую эффективность в прошлом году. Каким будет лето 2022 года, синоптики пока не прогнозируют, но заместитель главы МЧС России Илья Денисов предупредил, что его ведомство должно быть готово к любым капризам погоды.

– Вне зависимости от того, будет сезон пожароопасным или нет, система РСЧС должна быть готова к возникновению любых ситуаций различного характера и уровня. На данный момент мы видим, что силы и средства как лесного хозяйства, так и РСЧС готовы к действиям в самых разных условиях. Готов личный состав, готова техника, готова система управления, – рассказал журналистам Илья Денисов.

Заключительный день учений прошел в деревне Коринка Борского района. По легенде, лесной пожар вплотную к населенному пункту, создалась угроза жизни и здоровью людей.

Первыми удар на себя приняли представители добровольной пожарной охраны, группировка сил и средств постоянно наращивалась. К ликвидации условного пожара было решено привлечь авиацию. Вертолет Ми-8 с водосливным устройством на борту вылетел по сигналу из Нижегородского аэропорта. При взаимодействии с Государственной инспекций по маломерным судам участок Волги для забора воды был на время перекрыт для прохода судов, что позволило сократить время на наполнение резервуара. Параллельно на земле была развернута работа пожарно-химической станции, прибыли врачи и психологи для работы с пострадавшими. Еще раз стоит напомнить, что это всего лишь широкомасштабные учения, которые, впрочем, получили высокую оценку руководства МЧС.

– Цели и задачи учений достигнуты. Что касается Приволжского федерального округа, Нижнего Новгорода и области, то тут тоже можно дать положительную оценку, система РСЧС работает, все силы и средства показали свою слаженность как при практическом тушении пожара, так и при развертывании пунктов временного обеспечения, оказания консультационной помощи населению, – сообщил замглавы спасательного ведомства Илья Денисов.

Из 301 населенного пункта Борского района 16 подвержены переходу огня с лесных пожаров на поселения. Неслучайно именно этот район был выбран местом проведения командно-штабных учений.

– Могу отметить, что на территории нашего муниципального образования находится лесопожарный центр, обеспеченный всем необходимым, как техникой, так и личным составом. Кроме того, на Бору находится Приволжский региональный поисково-спасательный отряд, который в случае необходимости оказывает большую поддержку, – рассказал глава местного самоуправления Бора Алексей Боровский.

В настоящее время в Борском районе насчитывается 16 добровольных пожарных команд, которые укомплектованы современной техникой, в опасное время организована работа временных пожарных постов. Летом на Бору появится еще одна добровольная пожарная команда, которая сможет прикрыть собой сразу 11 населенных пунктов.

Впрочем, руководство МЧС прибыло сюда не только для наблюдения за учениями. Утром пожарно-спасательные подразделения пополнились сразу 20 новыми автомобилями. Всего же до конца года в регион поступит 124 новые машины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram