Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 15 (810) 20–26 апреля 2022 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев сообщил, что западные СМИ начали признавать преступления нацистов на Украине

, 19:48

Глава СПЧ Валерий Фадеев сообщил, что западные СМИ начали признавать преступления нацистов на Украине
Фото АГН «МОСКВА» / А. Авилов

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев сообщил, что отправка западным средствам массовой информации и правозащитным и правительственным организациям задокументированных данных о преступлениях нацистов на Украине начала приносить плоды.

ГЛАВА СПЧ обратил внимание на то, что газета The New York Times подтвердила подлинность видеозаписи, на которой запечатлена расправа украинских военных над ранеными российскими солдатами.

Валерий Фадеев сообщил, что несколько иностранных посольств и немецкий Фонд имени Аденауэра отреагировали на рассылаемые СПЧ свидетельства преступлений ВСУ и нацбатальонов против мирных жителей. Он рассчитывает, что правдивая информация о состоянии дел на Украине начнёт появляться в западных СМИ.

Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека обрабатывает поступающие сообщения о преступлениях ВСУ и нацбатальонов и рассылает обобщённые материалы с приложенными фото- и видеодоказательствами. Документы направляются в международные организации, в том числе в ООН, Совет Европы и Европарламент, в посольства зарубежных стран, в ведущие зарубежные СМИ, международные НКО и западным деятелям персонально.

«Я стал получать ответы. Не могу сказать, что их много, но я уже получил ответы от нескольких посольств. Сегодня получил ответ от Фонда Аденауэра. Это немецкий фонд, они утверждают, что не делают оценок, но принимают к сведению ту информацию, которую мы предоставили», – сказал Фадеев.

«Этот факт имеет значение, таких фактов было немного», – добавил Валерий Фадеев. Он предположил, что «таким образом в стене пропаганды и вранья какие-то возникают бреши».

Также на материалы о преступлениях ВСУ и нацбатальонов против гражданского населения отреагировал Ватикан. Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин на днях осудил поставки оружия на Украину и отметил, что Ватикан всегда настаивал на выполнении Минских соглашений.

«Многие направляют оружие на Украину, и это могло бы привести к бесконтрольному разрастанию конфликта, – сказал он в интервью католическому агентству Aci Stampa. – Святой Престол всегда настаивал на уважении и выполнении Минских соглашений, что казалось способом избежать того, что в итоге произошло». Тем временем СПЧ получил реакцию Ватикана на отправленные материалы о преступлениях ВСУ и нацбатальонов против гражданского населения. В ответе Апостольской Нунциатуры в РФ сказано, что «содержащаяся в письме информация с должным вниманием принята к сведению».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram